Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Индию

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Индию
Версия для печати
13 апреля 2016 г. 10:14

7 апреля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл с рабочим визитом в Индию.

В международном аэропорту имени Индиры Ганди г. Дели иерарха встречали заведующий консульским отделом Посольства России в Индии М.Р. Воробьев и ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко).

8 апреля владыка посетил посольский городок, на территории которого проживают российские дипломаты, осмотрел помещение, предоставленное для совершения богослужений православной общине, и побывал в общеобразовательной средней школе.

В тот же день состоялась встреча епископа Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Индии А.М. Кадакиным. В беседе также принял участие директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Дели Ф.А. Розовский. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с духовным окормлением православных соотечественников в столице Индии. В завершении продолжительной беседы, прошедшей в теплой обстановке, стороны обменялись памятными подарками.

Вечером того же дня епископ Антоний вылетел в Ченнаи. По прибытии в город владыка посетил Российский центр науки и культуры и встретился с его директором М.Ю. Горбатовым.

9 апреля епископ Антоний совершил Божественную литургию в базилике Сан-Томе, на месте погребения святого апостола Фомы, проповедовавшего Слово Божие на Индийской земле. Владыке сослужили игумен Серафим (Кравченко), клирик храма святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Амвросий (Мацегора) и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы диакон Игорь Царев.

По окончании богослужения иерарх обратился к молящимся с приветственным словом и передал им благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Епископ Антоний также вручил юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира» директору РЦНК в Ченнаи М.Ю. Горбатову во внимание к помощи православным соотечественникам.

В тот же день архиерей встретился с Генеральным консулом РФ С.Л. Котовым, после чего посетил гору святого Фомы, где, по преданию, апостол принял мученическую смерть за Христа, и затем отбыл в Дели.

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Богородский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Белом зале посольства РФ в Индии. За богослужением молились члены русской православной общины в Дели, в том числе многочисленные сотрудники посольства — всего более 100 человек.

По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил Патриаршие знаки материнства двум сотрудницам российского дипломатического представительства.

Затем состоялась беседа епископа Антония с прихожанами, в ходе которой владыка ответил на вопросы, касающиеся перспектив строительства в Дели православного храма и организации полноценной приходской жизни.

В тот же день епископ Антоний встретился с послом России в Индии А.М. Кадакиным, а вечером посетил Российский центр науки и культуры, где был тепло принят его директором Ф.А. Розовским.

11 апреля епископ Антоний и сопровождающие его лица отбыли из Дели в Москву.

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве