Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Австралии возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

Празднование 1020-летия Крещения Руси в Австралии возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
30 июля 2008 г. 19:20

1020-летие Крещения Руси отмечали в эти дни и в Австралии. 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в городе Сиднее прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

Представители русской православной общины собрались на богослужение в Свято-Владимирском храме, чтобы не только воскресить в памяти образ, слово и дело общей купели днепровского крещения народов России, Украины и Белоруссии, но и вновь осознать многовековую кровную связь между братскими народами.

Такое единение славян на далеком континенте лишний раз подтверждает, что Православие имеет в Австралии заслуженный авторитет и силу, зародившись здесь в начале прошлого века благодаря любви к своим истокам, культуре, вере, которая не покидала ни одно поколение иммигрантов.

Этот большой праздник совпал в Австралии и с 70-летием основания Свято-Владимирского прихода. Специально к богослужению в храм были доставлены мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. По словам митрополита Илариона, еще в прошлом году он просил Архиерейский синод РПЦЗ благословить прибытие в Австралийско-Новозеландскую епархию ковчега с мощами преподобномучениц, который находится на постоянном хранении в Синодальном соборе Нью-Йорка.

«Несколько лет тому назад эта реликвия уже побывала в России, — подчеркнул владыка Иларион, — Теперь настала очередь и Австралии».

Планируется, что ковчег с мощами смогут увидеть жители не только Сиднея и Канберры, но и Брисбена, Мельбурна, Аделаиды, Перта, Хобарта.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

В Московской духовной академии пройдет конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», известный рок-музыкант Олег Карамазов награжден орденом Дружбы

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с членами международной общественной организации «День Крещения Руси»

Выставка детского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России» открылась в Краснодаре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году