Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В субботу в столице пройдут мероприятия, посвященные празднованию Ильина дня

В субботу в столице пройдут мероприятия, посвященные празднованию Ильина дня
Версия для печати
31 июля 2008 г. 11:55

2 августа в Москве на Красной площади и улице Ильинка пройдут ставшие уже традиционными торжества, связанные с празднованием дня Илии Пророка и Дня Воздушно-десантных войск.

В программе праздничных мероприятий:

  • Литургия в храме Илии Пророка на Ильинке;
  • крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади совместно с солдатами и офицерами Воздушно-десантных войск;
  • благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте;
  • поздравления с праздником от руководства государства и Вооруженных Сил РФ;
  • показательные выступления воинов-десантников совместно с воспитанников кадетских корпусов;
  • праздничный концерт на Васильевском спуске;
  • благотворительная трапеза;
  • народные гуляния;
  • ярмарка народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.

Праздник проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с разрешения Президента РФ при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Московской Патриархии, Командующего Воздушно-десантных войск РФ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Префектуры ЦАО г. Москвы, «Союза десантников России», Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), общественного объединения ветеранов «Боевое братство», общественного объединения «Герои России» и ряда коммерческих организаций.

Информационные спонсоры праздника: газета РСВА «Гвардия России», интернет-портал «Десантура.ру» и продюсерский центр «Содружество» (студия «ВДВ-Фильим»).

По вопросам аккредитации на праздничные мероприятия, начало которых запланировано на 8.30 по московскому времени, необходимо обращаться в оргкомитет праздника по телефонам +7(903)557-70-49, либо по почте (kshishov@rbc.ru). Телевизионным средствам массовой информации просьба обращаться по телефону +7(495)730-27-54, Кирилл Шишов. Телевизионным СМИ и фотографам, в соответствии с требованиями ФСО, необходимо аккредитоваться 31 июля до 17.00.

Аккредитация журналистов будет проходить 2 августа с 8.30 до 11.00 в Гостином дворе (ул. Ильинка, д. 4, подъезд 5).

Подробности проведения праздника можно узнать на сайте www.iliynden.ru.

***

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII веке, когда царь Михаил Федорович и Патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к Пророку Божию, молитвенным предстательством которого России удалось преодолеть кризис Смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и Патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Пять лет назад эта старая традиция возродилась, только в несколько ином виде. Так, 2 августа праздничный крестный ход будет совершаться из храма Илии Пророка на Ильинке до Лобного места на Красной площади, где будет совершен молебен викарным епископом Московской Патриархии.

Организаторы праздника надеются, что результатом их трудов станет полное восстановление старинного праздника и наступит день, когда Патриарх и Президент России встретятся на Красной площади под звон колоколов, восстановленной колокольни храма Илии Пророка на Ильинке, и произойдет единение власти, народа и воинов великой России.

К памяти святого Пророка Илии русский православный народ всегда относился с благоговением. Первый храм в Киеве еще при князе Игоре (+945) был посвящен святому Пророку Илии, в летописи преподобного Нестора этот киевский храм назван соборным, то есть главным. После Крещения Руси в 988 году храмы, названные именем Пророка Илии, стали во множестве воздвигаться на Руси.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата