Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ивановской области на протяжении последнего времени регулярно совершаются ограбления православных храмов

Версия для печати
31 июля 2008 г. 13:35

В Ивановской области на протяжении последнего времени регулярно совершаются ограбления православных храмов. В 2007 году произошло девять таких ограблений. За истекшую половину 2008 года — уже восемь. Так, в ночь с 13 на 14 апреля был ограблен храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Крапивнино Тейковского района, на следующую ночь, с 14 на 15 апреля — Троицкий храм села Шекшово Гарилово-Посадского района. В ночь с 21 на 22 мая была совершена попытка проникновения в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района, а в ночь с 29 на 30 мая — такая же попытка проникновения в Никольский храм села Вознесенья Савинского района. В ночь с 3 на 4 июня 2008 года преступники вновь пытались проникнуть в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района.

В период с 4 по 6 июля был ограблен Троицкий храм села Острецово Родниковского района. Неизвестные лица, перекусив сигнализацию, выставили стекло и перекусили решетку со стороны алтаря зимнего придела. В итоге было похищено 13 весьма ценных и чтимых прихожанами икон. Между тем этот храм является местом, где собрано уникальное собрание произведений церковного искусства. По всей видимости, в ближайшее время следует ожидать новых нападений на него.

Абсолютно беспрецедентный случай произошел в селе Илья-Высоково Родниковского района. Здесь расположен очень чтимый прихожанами храм Рождества Христова. В него приезжают богомольцы из самых разных мест Ивановской области. В храме находился старинный почитаемый образ святителя и чудотворца Николая. Перед этой иконой постоянно совершались молебны. По просьбе прихожан образ носился иногда и в весьма удаленные от села Илья-Высоково населенные пункты.

Настоятелем данного храма является благочинный Пучежского района иерей Александр Карелин. Он в образцовом порядке выполнил все предписания органов внутренних дел, связанных с охраной церковных ценностей. В храме была установлена охранная сигнализация, выведенная на мобильный телефон настоятеля, проведена фотофиксация икон. Более того, милиция пометила иконы специальным составом, призванном облегчить их поиск в случае пропажи. Действия иерея Александра Карелина приводились священноначалием в пример духовенству Ивановской области.

В 2 часа ночи с 14 на 15 июня на нескольких машинах в село Илья-Высоково прибыла группа неизвестных людей. Они совершили дерзкий налет на храм и похитили 11 икон, в том числе указанный чтимый образ святителя Николая, а так же две афонские святыни — иконы Божией Матери «Скоропослушница» и святого великомученика Пантелеимона, специально заказанные в начале XX века на Святой Горе Афон крестьянами села для своего храма.

Сигнализация сработала в штатном режиме, сигнал поступил на мобильный телефон настоятеля храма, иерея Александра Карелина. Он прибыл к храму через 3-5 минут после срабатывания сигнализации, увидел отъезжающий автомобиль, но остановить грабителей уже не смог. Наряд милиции прибыл к месту преступления только через 50 минут. Между тем от села до Пучежа расстояние всего лишь 12 километров. По свидетельству священника, милиция предварительно выясняла у его родственников по телефону — уехали ли грабители.

В ночь с 29 на 30 июля 2008 года была совершена очередная попытка проникновения в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Милюково Савинского района. Неизвестные лица попытались отключить охранную сигнализацию. После того, как сигнализация сработала, они оставили попытку проникновения в храмовое здание, сели в автомобиль и уехали. Напомним, что подобные случаи уже происходили в этом селе в июне и мае сего года. Создается четкое ощущение действий здесь одной и той же преступной группы, предположительно из города Ковров Владимирской области.

В данном вопросе чрезвычайно удивляет позиция милиции. Когда автомобиль с преступниками выехал из села Милюково в сторону Коврова, настоятель Покровского храма села Милюково иерей Михаил Зайцев позвонил в ОВД п. Савино и попросил перехватить эту машину с преступниками. Дежурный по ОВД ничего ему не ответил. Между тем, разбуженный звонком иерея Михаила благочинный Савинского района иеромонах Игнатий (Марченко) вышел на трассу и видел автомобиль с преступниками, пронесшийся мимо него с большой скоростью. В распоряжении милиции было примерно полчаса, когда ночью на пустынной дороге в Ковров можно было задержать эту машину. К сожалению, никаких действий предпринято не было.

Пребывший на место преступления участковый сказал о невозможности поиска автомобиля, а так же долго отказывался составить протокол о совершившемся правонарушении. Милиция из поселка Савино, расположенного всего в 12 километрах от села Милюково добиралась сюда почти 40 минут.

Село Милюково в настоящий момент фактически является хутором с тремя домами. Никакой защиты священнослужителя, его семьи и нескольких проживающих здесь прихожан нет. В любой момент священник ждет новых нападений, в том числе — вооруженных.

Иваново-Вознесенское епархиальное управление на протяжении последнего года требовало от священнослужителей неукоснительного соблюдения мер безопасности в отношении святынь и церковного имущества. В значительном количестве храмов была установлена охранная сигнализация. К сожалению, все это не спасает от ограблений. Более того, проникновение в храмы в большом количестве случаев производится именно после установки в них сигнализации. Преступники располагают современными техническими средствами, позволяющими отключать сигнализацию, мгновенно перекусывать любые решетки и взламывать любые двери. Фотофиксация икон и маркировка их специальными составами не дает реальных результатов при поиске пропавших ценностей.

Наиболее действенными мерами могла бы стать оперативная работа органов внутренних дел по предотвращению подобных преступлений. К сожалению, граждане, проживающие в отдаленных населенных пунктах, и, в первую очередь, священнослужители, зачастую оказываются один на один с преступниками. Следует учитывать то обстоятельство, что священнослужители, даже если бы они имели законное право на хранение огнестрельного оружия, не могут согласно церковным канонам стрелять в людей. Если священник убьет человека, то должен будет навсегда оставить служение Алтарю Господню. Преступникам это хорошо известно.

Святыни, хранящиеся в храмах русской глубинки, пережили страшное время гонений и изъятия церковных ценностей. Они были спасены и сохранены благодаря подвигу самопожертвования наших дедов и отцов. Однако если современная тенденция ограбления храмов сохранится, буквально за несколько лет все эти святыни будут утеряны безвозвратно.

Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

За месяц в Косово и Метохии ограблены три православных храма

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Нравственным долгом нашего и последующих поколений является сохранение памяти обо всех репрессированных [Интервью]

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов