Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Версия для печати
Дата создания:
16 апреля 2016 г.
Описание:

Образован решением Священного Синода от 16 апреля 2016 г. (журнал № 18). Председателем Экспертного совета был назначен протоиерей Леонид Калинин, епархиальный древлехранитель Московской епархии (до 26 мая 2023 г.).

Из справки к журналу № 18:

«Высший Церковный Совет в своем заседании от 10 декабря 2015 г. обсудил представленное к его рассмотрению Положение о созданной Священным Синодом Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации (журнал № 46 от 13 июля 2015 г.). Члены Высшего Церковного Совета отметили, что предлагаемые к передаче указанной Комиссии функции по экспертизе проектов в области архитектуры и реставрации требуют оперативной экспертной работы, выполнение которых может быть затруднительно в рамках деятельности представительной Общецерковной комиссии. Кроме того, эти функции осуществляются в различных учреждениях: Финансово-хозяйственном управлении, Патриаршем совете по культуре и других.

В связи с этим Высший Церковный Совет постановил предложить Священному Синоду упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить вместо нее межведомственный Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В своем заседании от 13 апреля 2016 г. Высший Церковный Совет одобрил для представления Священному Синоду проект Временного положения об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации и проект Регламента работы указанного органа».

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 30 мая 2023 г. на должность и.о. председателя Экспертного совета назначен иерей Владислав Мишин, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе г. Москвы.

***

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации (справка)

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников на территории Российской Федерации

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектных и строительных работ нового храмоздательства и строительства церковных зданий и сооружений

Положение о епархиальном архитекторе (для епархий на территории Российской Федерации)

Страна:
Россия
Город:
Москва
Телефон:
+7 (495) 953-02-36, +7 (963) 770-67-27
Web-сайт:
http://expsovet.ru
E-mail:
expsovet@patriarchia.ru
И.о. председателя:
Владислав Мишин, иерей