Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
20 апреля 2016 г. 17:14

19 апреля 2016 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литию на могиле своего предшественника на Киевской кафедре, приснопамятного митрополита Владимира (Сабодана).

В начале заседания Его Блаженство поздравил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла с 55-летием.

В связи с многочисленными обращениями верующих принято решение обратиться к Президенту Украины П.А. Порошенко, премьер-министру В.Б. Гройсману и спикеру Верховной Рады А.В. Парубию с письмами по вопросу о методах электронной идентификации личности.

Создан организационный комитет празднования тысячелетия древнерусского монашества на горе Афон под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Дано поручение оргкомитету разработать план мероприятий, а Издательскому отделу Украинской Православной Церкви — осуществить перевод на украинский язык всех творений преподобного Паисия Величковского.

Утвержден состав делегации иерархов Украинской Православной Церкви для участия во Всеправославном Соборе, проведение которого запланировано на Крите в июне 2016 года.

К участию в следующей сессии Синода Украинской Православной Церкви приглашены митрополиты Феодосийский и Керченский Платон, Овручский и Коростенский Виссарион, Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

Также принят ряд административных решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей, утверждено прославление новых святых, учреждено празднование новых святынь Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях