Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
20 апреля 2016 г. 19:38

20 апреля 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло первое заседание Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета митрополит Меркурий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе.

Как отметил глава Синодального отдела, Чтения 2016/2017 года станут юбилейными и пройдут в 25-й раз: «Убежден, что нынешние юбилейные Чтения должны стать не только своеобразным подведением итогов почти двадцатипятилетней работы и осмыслением накопленного опыта и знаний, но и импульсом для появления новых творческих идей и интересных предложений в проведении нашего форума».

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 23 марта 2016 года, утвержденным Священным Синодом 16 апреля, предстоящие юбилейные Чтения начнутся 25 января 2017 года, в среду, с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие. 26 и 27 января, в четверг и пятницу соответственно, пройдет работа по направлениям. Некоторые направления начнут проводить секции уже 25 января, в день открытия. 27 января, в 16.30, состоится церемония закрытия.

Чтения будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».

«Эта тема требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же — последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века, — подчеркнул председатель Оргкомитета. — Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории».

В рамках юбилейных Чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2016 году местом их проведения стал Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 2017 году Встречи запланированы в Государственной Думе.

Как отметил принимавший участие в заседании Оргкомитета заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, к октябрю 2016 года, после выборов, будет сформирован новый состав Думы. Однако, по его мнению, радикальных перемен в формате проведения мероприятия не ожидается.

Для подготовки V Рождественских Парламентских встреч Оргкомитет Чтений сформировал рабочую группу в составе:

  • Федорова Николая Васильевича, первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ;
  • Железняка Сергея Владимировича, заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ;
  • митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
  • Легойды Владимира Романовича, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  • протоиерея Андрея Милкина, руководителя Патриаршей службы протокола;
  • игумена Митрофана (Шкурина), заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
  • священника Александра Волкова, пресс-секретаря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;
  • иеромонаха Геннадия (Войтишко), руководителя информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственного секретаря Рождественских Парламентских встреч.

Оргкомитет рассмотрел также вопросы подготовки Регионального этапа Чтений, который предшествует основным мероприятиям, проводимым в Москве. Как отметил митрополит Меркурий, формирование программы международного этапа Чтений должно быть непосредственно связано с итогами этапа регионального, имеющего с международным общую тематику.

«Мы должны эффективнее использовать потенциал и богатейший опыт региональных Чтений при составлении программы международного этапа. Безусловно, для решения данной задачи необходимо организовать посещение регионов сотрудниками синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений, — обратил внимание участников заседания Оргкомитета Чтений его председатель. — Мы знаем, насколько важно для епархий участие представителей государственной власти и местного самоуправления в региональных мероприятиях Рождественских чтений. Полагаю, что и для самих представителей власти это хорошая возможность принять активное участие в дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество».

Отдельно Оргкомитет коснулся принципов раскрытия темы Чтений.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла следующие заседания Оргкомитета Чтений состоятся 13 сентября (вторник) и 13 декабря (вторник) 2016 года в Храме Христа Спасителя в Сергиевском зале.

В завершение заседания Оргкомитета его председатель напомнил слова, произнесенные Святейшим Патриархом Кириллом в ноябре прошлого года в Москве на открытии выставки «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Тогда, рассуждая о трагических событиях XX века, Святейший Владыка сказал: «Не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро — от зла».

«Хотел бы выразить надежду на то, что работа XXV Международных Рождественских образовательных чтений поможет нам взглянуть на события минувшего столетия со здравым смыслом и незамутнённым нравственным чувством, поможет честно перед самими собой дать оценку этим событиям, проанализировать их последствия и извлечь из нашей истории ценные уроки для будущего», — сказал митрополит Меркурий.

В первом заседании Оргкомитета XXV Юбилейных Рождественских образовательных чтений приняли участие: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; священник Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания России; Евгений Еремин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Светлана Ермакова, начальник отдела этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации; Валентина Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «Мета»; а также представители синодальных ведомств, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола