Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице открывается выставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время»

В столице открывается выставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время»
Версия для печати
27 апреля 2016 г. 17:17

С мая 2016 года в течение двух месяцев в историческом центре Москвы, на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя, будет открыта фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время». Выставка проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественная церемония открытия фотовыставки «Православные храмы России: взгляд сквозь время» состоится 3 мая в 11.00 на Патриаршем мосту. Фотовыставка продлится до 20 июня. В ходе ее проведения для посетителей предусмотрен целый ряд культурно-просветительских, конкурсных и иных мероприятий, в том числе встречи с авторами представленных на выставке фоторабот, священнослужителями.

Основу экспозиции составляют более 50 художественных фотографий, выполненных представителями трех поколений отечественных пейзажных фотографов, и впервые доступных для широкой публики в столь высоком качестве и оригинальном масштабе. Средствами художественной фотографии организаторы выставки намерены показать красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь, подчеркнуть гармонию, с которой они вписаны в окружающий пейзаж.

Формат фотовыставки под открытым небом предусматривает широкое использование информационных технологий и интерактивного контента. Благодаря этому посетители выставки будут иметь возможность не только увидеть уникальные фотографии, но и оперативно получать доступ к дополнительным фото-, видео-, аудио- и текстовым материалам посредством QR-кодов. Также можно будет воспользоваться приложением «Аудиогид» и совершать виртуальные 3D путешествия по святым местам.

Цель проекта состоит в привлечении внимания широкой зрительской аудитории к архитектурному и культурно-историческому наследию нашей страны, к традиционным духовным ценностям русского народа, живым воплощением и средоточием которых являются русские православные храмы.

Выставка проводится при поддержке Правительства города Москвы, Синодального отдела по делам молодежи, Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы.

Организаторы выставки — «Открытый музей современной фотографии» (www.openair-museum.ru), проект «Московского фотоклуба», межрегиональное общественное движение за возрождение духовных традиций «Русь православная». Спонсором проекта является банк «Возрождение».

Аккредитация на мероприятия выставки: pr@openair-museum.ru (контактное лицо: Даурова Индира, PR-менеджер проекта; тел. +7 (903) 184-69-13).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»