Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве открылся V Всероссийский съезд социальных работников

В Храме Христа Спасителя в Москве открылся V Всероссийский съезд социальных работников
Версия для печати
29 апреля 2016 г. 09:03

28 апреля 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве открылся V Всероссийский съезд социальных работников.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам съезда огласил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в V Всероссийском съезде социальных работников.

Помощь больным, страждущим и обездоленным ― все это зримое выражение нашей любви к Богу и к человеку. В сем делании христиане видят не только удовлетворение нужд тех людей, которые обращаются за поддержкой, но и служение Самому Господу.

Деятельность социального работника ― это больше чем просто профессия. Прежде всего, это жертвенное и самоотверженное служение, для совершения которого недостаточно лишь соответствовать неким профессиональным стандартам и нормам. Страдающий человек нуждается в первую очередь в любви, внимании и сердечном участии. Только тогда, когда социальная работа наполняется такими смыслами, она становится подлинным служением людям.

Церковь со своей стороны также старается поддерживать нуждающихся. Успешно работает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который координирует деятельность церковных приютов для женщин в кризисной ситуации, реабилитационных центров для наркозависимых, приютов для бездомных, богаделен для одиноких стариков, сестричеств милосердия. Решением Священноначалия при каждом крупном приходе была учреждена должность социального работника, и мы видим, что с каждым годом растет число церковных социальных проектов.

Надеюсь, что совместными усилиями Русской Православной Церкви, некоммерческих организаций и государства мы сможем не только поддержать людей в беде, но и привнести в жизнь общества дух любви, милосердия и солидарности.

Желаю всем участникам Съезда крепости сил, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в дальнейших трудах. Благословение Господне да пребывает со всеми вами».

Зачитав приветствие Святейшего Патриарха, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также обратился к собравшимся. «Вы постоянно видите человеческое горе и страдания, вам может казаться, что вы бессильны помочь всем людям, вы можете впасть в уныние, ― сказал архиерей. ― Но вы должны помнить, что вы призваны помогать именно тем, кому больше не от кого эту помощь получить. Любая ваша помощь, каждое доброе слово и дело умножают любовь, добро, милосердие в нашем мире».

Руководитель Синодального отдела по благотворительности также отметил, что Церковь готова в любой момент прийти на помощь социальным работникам и призвал их обращаться в Синодальный отдел, если такая помощь понадобится.

Всероссийский съезд социальных работников проходит уже в пятый раз. В съезде участвуют более 1000 социальных работников из различных регионов России, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации. Съезд проводит Союз социальных педагогов и социальных работников ― общероссийская общественная организация, которая объединяет социальных работников, социальных педагогов, специалистов социальных служб. Также среди организаторов форума ― Министерство труда и социальной защиты России и Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. На съезде участники обсудят инновации в социальной работе, вопросы юридической поддержки социально незащищенных людей, подготовку кадров для социальной сферы и другие темы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио