Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Миссионерская группа храма мц. Татианы при МГУ совершает сплав по Лене

Миссионерская группа храма мц. Татианы при МГУ совершает сплав по Лене
Версия для печати
5 августа 2008 г. 13:51

3 августа группа миссионеров храма св мц. Татианы при МГУ во главе с его настоятелем протоиереем Максимом Козловым отправилась в республику Саха (Якутия) для совершения миссионерского сплава по реке Лене.

В миссионерском сплаве, проходящем по благословению Святейшего Патриарха Алексия, принимает участие правящий архиерей Якутской епархии епископ Зосима и духовенство епархии.

Как сообщил пресс-службе Московской Патриархии протоиерей Максим Козлов, совместно с Якутской епархией была разработана особая программа поездки, включающая в себя две основные составляющие: совершение богослужений и особую форму миссионерского концерта,  в котором духовные песнопения и светские песни перемежаются рассказами священника и участников хора о православной вере.

«К этой поездке миссионерская группа нашего прихода готовилась долго и тщательно, — рассказал отец Максим. — Помимо организационной и практической подготовки миссионеров, многочисленных репетиций хора, миссионеры учили якутский язык, тренировались в правильном произношении слов для того, чтобы мы смогли исполнять духовные песнопения на родном языке народа, населяющего берега Лены».

Группа совершает сплав вниз по течению Лены на пароходе «Петр Вахромеев» и будет останавливаться в прибрежных населенных пунктах: городе Жиганске, поселках Сангар, Кюсюр и других. Конечным пунктом путешествия станет заполярный поселок Тикси, где будет отслужена Божественная литургия в самом северном православном храме России.

Вместе с группой по северным населенным пунктам Якутской епархии путешествуют две иконы Пресвятой Богородицы: «Державная» и «Живоносный источник», прошедшие крестным ходом «Под звездой Богородицы» через всю Россию, от Якутска до Москвы, и теперь вернувшиеся в родную епархию.

Как рассказал епископ Якутский и Ленский Зосима, миссионерский сплав по Лене совершается в епархии второй год. За это время в поселках вдоль реки было построено и освящено три храма и часовня. В 2007 году, в память о миссионерских трудах святителя Иннокентия, миссионерская группа, в состав которой вошли представители миссионерского факультета Свято-Тихоновского университета и студенты миссионерского отделения Ярославской духовной семинарии,  прошла по всей Лене — от верховьев до устья — на пароходе. По дороге миссионеры делали остановки — давали концерты, рассказывали о святителе Иннокентии, проводили духовные беседы, совершали богослужения.

«Наш приход, живое общение с миссионерами позволяют многим из жителей отдаленных поселков встретиться с “некнижным”  Православием, увидеть и почувствовать Православие душой. Но наш народ очень чуткий. Если они почувствуют неискренность — даже в молодых людях — они просто развернутся и уйдут. Миссионерство — это именно служение. Якутия нуждается в тех, кто готов к этому служению, она ждет таких — и мирян, и пастырей», — подчеркнул епископ Зосима.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области