Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Великую Субботу Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве

Версия для печати
30 апреля 2016 г. 13:16

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряпротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Димитрия Попова, клирика храма святителя Николая Чудотворца в Зеленограде, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес епископ Воскресенский Савва.

По заамвонной молитве Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение хлеба и вина.

Святейший Патриарх Кирилл вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с Великой Субботой, с вхождением в пресветлый праздник спасительной Пасхи Божией.

Мы прошли поприще Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Многие многому научились, многое пережили во время богослужений, частных молитв, готовясь к исповеди и принося покаяние, причащаясь Святых Христовых Таин.

Время Великого поста, которое совпадает с весной, недаром святые отцы называли весной духовной, потому что как во время весенних дней распускается и воскресает природа, так через подвиг Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы и наши души призваны раскрыться навстречу солнцу правды, навстречу Христу Богу нашему, Которого во всей славе, теми силами, на которые мы способны, встретим сегодня во время Святой Светлой Пасхальной ночи.

Я всем вам желаю сохранить ваши силы, несмотря на суету предпразднственного дня, для того чтобы и умом, и сердцем в полной мере пережить радость Воскресения Христова. И верю, что очень многие из нас обогатятся особым опытом сопереживания спасительного Воскресения, что, несомненно, станет помощью нам и поддержкой на всех путях нашей жизни. С преддверием праздника Святой Пасхи всех вас поздравляю! Храни вас Господь».

Затем на восточном стилобате Храма Христа Спасителя Святейший Владыка освятил куличи, изготовленные в рамках акции «Пасхальный сад». Организаторы мероприятия — общественная организация «Городской надзор» при участии Фонда Храма Христа Спасителя и федерального благотворительного проекта по поддержке детей-сирот «Хочу домой».

Как и в прошлые годы освященные куличи будут отправлены ветеранам Великой Отечественной войны, учащимся московских школ, воспитанникам детских домов из разных регионов России и прочим нуждающимся.

В Светлую Пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя