Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Власти Москвы квалифицируют работы у Заиконоспасского монастыря как уголовное преступление

Власти Москвы квалифицируют работы у Заиконоспасского монастыря как уголовное преступление
Версия для печати
7 августа 2008 г. 17:18

Незаконные земляные работы, которые проводил частный инвестор на территории Заиконоспасского монастыря в центре Москве, являются уголовным преступлением, заявил в четверг журналистам первый заммэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Уникальный памятник истории и архитектуры XVII-XVIII веков Заиконоспасский монастырь, расположенный на Никольской улице в самом центре Москвы недалеко от Красной площади, находится под угрозой обрушения, из-за незаконных действий частных инвесторов, которые прорыли под монастырем три подземных этажа, заявляло ранее «Москомнаследие».

«То, что проводили инвесторы на незаконном основании на территории Заиконоспасского монастыря — это уголовное преступление, сейчас дело передано в прокуратуру, все работы на этом участке приостановлены», — сказал Ресин.

«Действия инвесторов являются незаконными, и с ними будет разбираться прокуратура», — добавил Ресин.

Компания ООО «Старград» должна была реконструировать пешеходный переход от станции «Площадь Революции» к ГУМу, но решила углубить торговые пространства — и под землей образовалось три этажа. В результате под зданием Славяно-греко-латинской академии образовались пустоты, Заиконоспасский монастырь накренился вбок, под угрозой оказалось здание училища 1821-1826 годов. Кроме того, строительство угрожает важным коммуникациям, вплоть до каналов стратегической связи.

По данным «Москомнаследия», угроза уничтожения монастыря возникла из-за того, что «Старград» самовольно возвел рядом с ним подземные сооружения, металлическую конструкцию (павильоны) до уровня второго этажа, стилобатную конструкцию высотой 1,7 метра под павильонами.

Как сообщили ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы, после обращения мэра столицы Юрия Лужкова в ведомство в связи с угрозой уничтожения Заиконоспасского монастыря прокуратура провела проверку строительного объекта и в начале июля направила результаты в мэрию. О результатах проверки не сообщается.

Комплекс «Заиконоспасский монастырь, Славяно-греко-латинская Академия XVII-XVIII веков» и «Палаты XVII века» являются объектами культурного наследия федерального значения, они принадлежит городу и находятся в оперативном управлении и на балансе Москомнаследия.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Другие новости

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»