Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Китайские православные верующие посетили Тверскую и Новгородскую митрополии

Китайские православные верующие посетили Тверскую и Новгородскую митрополии
Версия для печати
7 мая 2016 г. 11:51

5-6 мая 2016 года китайские паломники, посещающие Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, побывали в Тверской и Новгородской митрополиях Русской Православной Церкви.

5 мая православные верующие из Китая посетили в Твери Христорождественский женский монастырь, Воскресенский кафедральный собор, восстановленный собор во имя благоверного князя Александра Невского (подворье Старицкого Успенского мужского монастыря) и собор в честь Вознесения Господня; они поклонились мощам преподобноисповедника архимандрита Серафима (Сребрянского) и священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. В здании епархиального управления участников паломничества тепло приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На память о посещении Твери гостям были вручены подарки.

В Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре паломники из Китая разместились на ночлег. После вечернего богослужения по их просьбе была отслужена заупокойная лития по почившим епископам и священнослужителям Китайской Автономной Православной Церкви, китайским православным верующим — родным и близким приехавших в Россию. Молитвы были вознесены и о представившихся ко Господу архипастырях, пастырях и верных чадах Русской Православной Церкви, потрудившихся для Церкви Христовой в земле китайской.

6 мая, когда Церковь торжественно празднует память святого великомученика и победоносца Георгия, потомки китайского православного духовенства и молодые китайские православные верующие из Пекина и Харбина разделили радость богослужения Светлой седмицы в Юрьеве мужском монастыре Новгорода. Божественную литургию по случаю престольного праздника обители совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, викария Новгородской епархии епископа Юрьевского Арсения и сонма духовенства митрополии. По окончании богослужения митрополит Лев обратился к китайским паломникам со словами сугубого приветствия, а после праздничной трапезы каждому члену китайской паломнической группы он преподал архипастырское благословение и вручил подарок на молитвенную память.

Гости из Китая познакомились с историей Юрьева монастыря, а также посетили Новгородский кремль и древнейший храм на территории России, построенный славянами, — Софийский собор Новгорода.

Вечером того же дня китайские паломники прибыли в Санкт-Петербург и посетили Воскресенский Новодевичий женский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях