Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Павел принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию образования Белорусского фонда мира

Митрополит Минский Павел принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию образования Белорусского фонда мира
Версия для печати
14 мая 2016 г. 11:03

13 мая 2016 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию образования Белорусского фонда мира.

Собрание состоялось в Белорусской государственной филармонии. Среди его участников были представители государственных структур Республики Беларусь, дипломатических миссий, Организации Объединенных Наций.

В адрес Белорусского фонда мира поступило поздравление от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В нем, в частности, было отмечено, что за годы своей деятельности Фонд приобрел заслуженный авторитет как внутри страны, так и за рубежом, налаживая конструктивный диалог между народами на основе гуманизма и стремления к всеобщему взаимопониманию. Поздравление зачитал заместитель главы Администрации Президента И.И. Бузовский.

Также в адрес Фонда поступили поздравительные адреса от Совета Министров, Палаты представителей Национального Собрания, Министерства иностранных дел, Министерства культуры Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, Белорусского республиканского союза молодежи.

Митрополит Павел обратился к участникам собрания с приветственным словом, в котором отметил, что неслучайно Белорусский фонд мира не только существует, но и плодотворно действует, а сама Беларусь является широко известной площадкой реализации миротворческих идей. Белорусский народ пережил множество войн и нестроений, и именно поэтому он знает цену миру. «Разрушение, вражда, ненависть противоестественны для белорусского народа», — сказал Патриарший экзарх. Владыка подчеркнул, что Господь — истинный Источник жизни и мира, и пожелал миротворцам помощи Божией в их благородном делании.

Состоялось торжественное вручение нагрудных знаков «Заслуженный миротворец» главам и ряду представителей областных организаций Белорусского фонда мира, а также награждение школьников — победителей республиканского конкурса сочинений «Счастье жить в мирной стране», проведенного при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Затем на сцене филармонии выступили белорусские мастера искусств.

В составе Белорусского фонда мира числится 148 городских и районных организаций, в которых состоят 12 000 человек. Фонд реализует программы укрепления мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, содействует воплощению в жизнь идей милосердия и гуманизма по поддержке талантливой молодежи, оказывает материальную помощь наиболее незащищенной части населения, шефствует над ветеранами войны и труда, участвует в ремонте и реконструкции памятников и обелисков, могил и захоронений воинов и партизан, реализует экологические проекты, участвует в других благотворительных мероприятиях.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора