Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершила работу XI выставка-ярмарка «Нижегородский край ― Земля Серафима Саровского»

Завершила работу XI выставка-ярмарка 'Нижегородский край ― Земля Серафима Саровского'
Версия для печати
12 августа 2008 г. 13:13

Завершила работу XI Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край ― Земля Серафима Саровского». С 5 по 11 августа там побывали более 70 тысяч человек.

На выставку собралось около пятисот участников из 60 регионов России, а также из Украины, Белоруссии, США, Греции, Иерусалима, Сербии.

Организаторы мероприятия: Нижегородская епархия, выставочная компания «Узорочье» и ЗАО «Нижегородская ярмарка».

На ярмарке свою продукцию представили монастыри и храмы, достаточно широко была представлена православная издательская деятельность. Книги, аудио- и видеопродукция, по мнению организаторов выставки, пользовались наибольшим спросом у посетителей форума.

Социально-просветительская программа выставки под общим названием «Семья XXI века» была посвящена поддержке современной семьи, формированию системы семейных ценностей, профилактике социального сиротства, пропаганде здорового образа жизни.

В рамках этой программы впервые на выставке прошла ярмарка-презентация социальных, образовательных и просветительских проектов, связанных с поддержкой семьи, проблемами воспитания детей, профилактикой и преодолением сиротства, помощью семьям, находящимся в кризисных ситуациях, организацией досуга. В ней приняли участие государственные, общественные и православные учреждения и организации.

В течение всей недели проходил показ документальных и мультипликационных фильмов XVII Международного кинофорума «Золотой витязь».

XI православная выставка в Нижнем Новгороде завершает цикл выставок в городах Нижегородской области, которые впервые были проведены в этом году в Дзержинске, Арзамасе и Городце.

По мнению руководителя социально-культурной программы выставки Нины Переслегиной работа Международной православной выставки-ярмарки в Нижнем Новгороде и городах Нижегородской области «демонстрирует эффективную модель взаимодействия Церкви, власти и общественности, которая с успехом может использоваться для осуществления информационных, просветительских и социальных задач».

Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край ― Земля Серафима Саровского» проходит при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ и правительства Нижегородской области с августа 2003 года.

Выставки собирают монастыри и храмы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, США, Греции, Израиля, Сербии и Германии, крупнейшие издательства духовной и просветительской литературы, мастерские народных промыслов и ремесел, производителей товаров широкого потребления и продуктов питания.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»