Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Школе православного молодежного актива «Вера и дело» открылись курсы для ответственных за молодежное служение на приходах Москвы

В Школе православного молодежного актива «Вера и дело» открылись курсы для ответственных за молодежное служение на приходах Москвы
Версия для печати
28 июня 2010 г. 12:49

24 июня 2010 года в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось собрание ответственных за молодежное служение на приходах Москвы, желающих пройти обучение на краткосрочных курсах в Школе православного молодежного актива «Вера и дело».

Собрание возглавили председатель Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы епископ Игнатий Бронницкий и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Школа православного молодежного актива «Вера и дело» открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Занятия на краткосрочных курсах будут состоять из теоретического и практического модуля, рассчитанных на 72 академических часа. Основное время отведено для практических занятий, семинаров и тренингов с учетом пожеланий слушателей Школы.

Организаторами краткосрочных курсов являются Комиссия по делам молодежи при Епархиальном совете клира г. Москвы и Свято-Тихоновский университет. В первый набор записалось 254 человека.

«Основная задача обучения — научиться эффективно работать на приходах, в вузах среди студенческой молодежи, взаимодействовать между собой в рамках благочиния и города, научиться привлекать молодежь в храм, — сказал епископ Игнатий. — Будем обмениваться опытом и наработками, разработаем совместные миссионерские и социальные проекты. Все ответственные за молодежную работу на приходах Москвы должны пройти обучение, чтобы вместе стартовать, познакомиться и слаженно действовать».

«Молодежь — это завтрашний день любого народа, любой страны, — добавил протоиерей Владимир Воробьев. — Мы уже почти 20 лет трудимся с молодежью в нашем университете. Молодежь у нас хорошая, и мы ее любим. Но заниматься серьезным делом всегда бывает нелегко. Будем вместе учиться и расти духовно».

Слушатели Школы смогут овладеть практическими навыками и теоретическими основами молодежной работы в храмах, получить знания по управлению проектами, развить свои организаторские навыки, а также изучить особенности миссионерской работы с различными целевыми группами.

Выпускникам курсов будет выдано удостоверение государственного образца по программе «Организатор молодежной работы».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих