Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Выстраивая межрелигиозный диалог, мы стремимся способствовать поддержанию мира в обществе

Версия для печати
20 мая 2016 г. 16:02

В докладе на торжественном акте, который прошел в Москве 19 мая 2016 года по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель этого старейшего синодального отдела митрополит Волоколамский Иларион отметил, в частности, что в настоящее время все большую значимость приобретает межрелигиозный диалог. Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь видит в общинах традиционных религий союзников в деле защиты общих для нас нравственных ценностей, семьи, свободы вероисповедания. «Выстраивая такой диалог, мы стремимся способствовать углублению взаимопонимания и поддержанию мира в обществе», — констатировал владыка.

На протяжении семи последних лет Отдел внешних церковных связей нес ответственность за межрелигиозные контакты за пределами канонической территории Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года Отделу были переданы функции поддержания и развития диалога с традиционными религиозными общинами России и стран СНГ, а также с Межрелигиозным советом России.

«Весьма обширна повестка межрелигиозных отношений, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Отдел внешних церковных связей развивает взаимодействие с исламским миром. Мы ведем диалог с ведущей международной мусульманской структурой — Организацией исламского сотрудничества. Продолжается деятельность совместной комиссии по диалогу с мусульманской общиной Ирана: в этом году в Москве состоится юбилейное, десятое заседание совместной комиссии, начало работы которой было положено 20 лет назад Святейшим Патриархом Кириллом в бытность его председателем Отдела. Мы поддерживаем контакты с мусульманскими лидерами Сирии, Ирака, Египта и многих других стран мира».

Кроме того, как отмечается в докладе митрополита Илариона, продолжается православно-иудейский диалог, у истоков которого стояли такие видные деятели Русской Православной Церкви, как приснопамятный протопресвитер Виталий Боровой, 100-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.

«Ключевое место в повестке дня наших взаимоотношений с лидерами и общинами нехристианских религий занимает тема бедственного положения христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, — засвидетельствовал митрополит Волоколамский Иларион. — Русская Православная Церковь возвышает свой голос в защиту преследуемых христиан на площадках международных организаций, в ходе крупных форумов, двусторонних диалогов с религиозными, политическими и общественными лидерами. Руководство и представители Отдела постоянно поднимают вопрос положения наших страждущих братьев и сестер при взаимодействии с государственными структурами России и иностранных государств».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами