Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Николая Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в родном селе на Буковине

В день памяти святителя Николая Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в родном селе на Буковине
Версия для печати
23 мая 2016 г. 10:12

22 мая 2016 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме с. Корытное Вижницкого района Черновицкой области.

Это родное село Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Здесь в 1944 году Блаженнейший владыка родился в семье священника.

С раннего утра односельчане готовились встречать своего выдающегося земляка, устлав свежескошенной травой и цветами дорогу от начала села к церкви.

У храма Его Блаженство встречали настоятель прихода иерей Василий Радул, клирики Черновицко-Буковинской епархии. Братия Свято-Духова скита Почаевской лавры привезла с собой чудотворную Почаевскую икону Божией Матери. Вместе с духовенством Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали представители местной власти: председатель Вижницкой районной государственной администрации М. Андрюк, сельский голова В. Колотило, многочисленные гости.

Перед началом Литургии Блаженнейший владыка совершил чин малого освящения храма, где недавно были завершены реставрационные работы.

Его Блаженству сослужили архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви возвел иерея Василия Радула в сан протоиерея.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к землякам с проповедью.

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил крестный ход вокруг храма, а затем наградил церковными знаками отличия духовенство епархии и благотворителей, участвовавших в возрождении храма в Корытном.

От имени односельчан митрополита Онуфрия с престольным праздником поздравил протоиерей Матфей Гакман, пожелавший архипастырю мира и Божией помощи в несении служения Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Протоиерей Василий Радула поблагодарил Его Блаженство за молитвенную поддержку в период испытаний, которые переживала православная община Корытного, и попросил Блаженнейшего владыку и в дальнейшем не оставлять своих молитв о родном селе.

Со словами благодарности за духовную поддержку и благословение к Предстоятелю обратились многочисленные односельчане. Его Блаженство еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником, пожелал всем мира и покровительства святителя Николая во всех делах и благочестивых начинаниях.

После Божественной литургии Блаженнейший владыка совершил заупокойную литию на могиле своей матери — Березовской Юлии Ивановны. В тот же день митрополит Онуфрий посетил больных стариков, проживающих гериатрическом доме на территории села Корытное.

Архипастырь поздравил престарелых односельчан с праздником Светлого Христова Воскресения и перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар и вручил им пасхальные подарки.

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий  возглавил всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю в Никольском храме Черновцов. В советский период, когда Свято-Духов собор использовался в качестве художественной галереи, Никольский храм был кафедральным собором Черновцов. Последний является единственной православной церковью Черновцов, в которой не прерывались богослужения.

В Никольском храме Черновцов Его Блаженству сослужили архиепископ Мелетий, епископ Тихон, духовенство епархии.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил присутствующих с престольным праздником, пожелал мира и предстательства святителя Николая во всех благочестивых делах и молитвах, после чего помазал каждого святым елеем и благословил.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве