Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате прошли торжества по случаю 70-летия возвращения Никольского собора Русской Православной Церкви

В Алма-Ате прошли торжества по случаю 70-летия возвращения Никольского собора Русской Православной Церкви
Версия для печати
23 мая 2016 г. 14:48

22 мая 2016 года, в Неделю 4-я по Пасхе, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари, православные верующие Алма-Атинской епархии молитвенно отметили 70-летие возвращения Никольского собора города Алма-Аты Русской Православной Церкви.

В 1946 году трудами священноисповедника митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая (Могилевского) один из старейших и красивейших храмов Казахстана — Никольский собор — был возвращен Церкви, и в нем возродилась богослужебная жизнь.

Торжества по случаю 70-летия возвращения Никольского собора возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Литургия в этот день совершалась под открытым небом, на площади перед Никольским собором. К началу богослужения в собор была доставлена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Переславский и Угличский Феодор, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинные Алма-Атинской епархии, настоятели и духовенство храмов южной столицы Казахстана, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

Богослужебные песнопения исполняли хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства Алма-Атинской епархии под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, настоятельница Богоявленского женского монастыря города Углича игумения Антонина (Злотникова), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, казачество, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, благотворители епархии, учащиеся и преподаватели Центральной воскресной школы и воскресных школ алма-атинских приходов.

Гостями праздника стали председатель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин, заместитель акима города Алма-Аты А.О. Кырыкбаев, и.о. руководителя управления по делам религий города Алма-Аты К.С. Матыжанов, директор Центра изучения и анализа Управления по делам религий города Алма-Аты профессор К.М. Бишманов, руководители этнокультурных объединений и общественных организаций.

Почтить день памяти святителя Николая Чудотворца и поклониться чудотворному Казанскому образу собрались многочисленные верующие, прихожане Никольского собора, паломники из городов и сел Алма-Атинской области.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о приснопамятных казахстанских иерархах, в числе которых подвижник благочестия митрополит Иосиф (Чернов, †1975 г.), строителях собора и возобновителях богослужебной жизни, почивших священнослужителях и прихожанах храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко). Руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов огласил обращение митрополита Александра по случаю 70-летия возвращения Никольского собора города Алма-Аты.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной» и ковчегом с мощами Мирликийского иерарха.

При пении стихиры «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево» митрополит Александр и архипастыри осенили прихожан и паломников Казанской иконой Божией Матери и благословили чудотворной святыней четыре стороны света, призывая заступление Божией Матери на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю. Еще одной святыней, которой иерархи благословили молящихся, стал ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Честные мощи Мирликийского святителя были подарены Никольскому собору митрополитом Александром в 2010 году.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Были зачитаны приветственные адреса по случаю 70-летия возвращения Никольского собора от председателя Сената Парламента Республики Казахстан К-Ж.К. Токаева и министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы.

Завершая богослужение, глава Казахстанского митрополичьего округа сердечно поблагодарил гостей-иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву. Владыка митрополит поздравил собравшихся с 70-летием возвращения Никольского собора Русской Православной Церкви и принесением в Алма-Ату чудотворной Казанской иконы Богородицы. В своей проповеди митрополит Александр вспомнил вехи истории храма, подвижников веры и благочестия, которые своими трудами сохраняли и возрождали собор в непростые годы гонений на Православие. Слова благодарности архипастырь произнес в адрес Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, подарившего собору здание воскресной школы. Владыка отметил, что по этому случаю, глава государства написал памятный автограф: «Эта воскресная школа и помещения при ней — дар Православной Церкви в Казахстане. Примите на благо православных христиан».

В дар собору митрополит Александр передал образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, написанный Заслуженным художником России С.Н. Соколовым.

Похристосовавшись с прихожанами и паломниками, владыка митрополит окропил собравшихся святой водой. Участники торжеств получили иконки с изображением святителя Николая Чудотворца и священноисповедника Николая Алма-Атинского, держащих на руках Казанский образ Божией Матери, и Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения Казанской иконы Царицы Небесной.

Охрану и порядок в Никольском соборе и на территории храма обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья во главе с атаманом В.С. Шихотовым. На протяжении всего дня в Никольском соборе перед киотом с чудотворным образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

После Литургии в зале церковных собраний открылась выставка фотографий, посвященная 70-летию возвращения Никольского собора. Организатором экспозиции выступил Издательский отдел Митрополичьего округа. В открытии выставки принял участие митрополит Александр, архипастыри и священнослужители, участвовавшие в праздничном богослужении, прихожане и паломники.

Посетители смогли ознакомиться с копиями редких фотографий Никольского храма 30-70-х годов прошлого века, на которых запечатлены внешний и внутренний вид храма, фрагменты богослужений, иерархи и священнослужители, церковные труженики и прихожане. Несколько снимков передают состояние Никольского собора накануне его возвращения Церкви — отсутствует колокольня и купола, разбиты окна, территория завалена грудами мусора.

При создании экспозиции были использованы материалы, предоставленные священнослужителями и прихожанами храмов Алма-Аты. Часть работ посвящена истории храма в новейший период — на фотографиях визит приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Алма-Ату, первые классы открытой в 1991 году воскресной школы, посещение Никольского собора Святейшим Патриархом Кириллом в 2010 году, освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу и иные важные и памятные события из жизни собора.

Вечером в концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошел музыкальный вечер, посвященный 70-летию возвращения Никольского собора и 25-летию Центральной воскресной школы.

Информационная поддержка празднования обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан».

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

В собственность Церкви передано здание столичного храма святителя Николая в Голутвине

Игумения Ксения (Чернега): «Стараюсь добросовестно исполнять свои послушания» [Интервью]

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В французском Кламаре молитвенно почтили память философа Николая Бердяева

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора