Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торжества, посвященные 25-летию учреждения Уральской епархии, прошли в Казахстане

Торжества, посвященные 25-летию учреждения Уральской епархии, прошли в Казахстане
Версия для печати
25 мая 2016 г. 11:17

24 мая 2016 года, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в городе Уральске прошли торжества, посвященные 25-летию учреждения Уральской епархии.

Накануне празднования в Михаило-Архангельский кафедральный собор был доставлен чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы, принесенный в епархии Казахстанского митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Литургию в соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Округа сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, настоятель собора архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Уральского округа игумен Дионисий (Козулев), духовенство, сопровождающее Казанскую икону Богородицы — настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, клирик Казанской епархии диакон Владислав Никулин, диакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко, клирики Уральской епархии.

Пел сводный епархиальный хор. За богослужением молились прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество, воспитанники воскресных школ, благотворители епархии.

Гостями праздника стали: генеральный консул России в городе Уральске С.М. Забитов, аким Западно-Казахстанской области А.С. Кульгинов, начальник управления по делам религий области Т.Р. Ныгметов, аким города Уральска Н.Т. Турегалиев, представители этнокультурных объединений и общественных организаций.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвы о здравии и благоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня тезоименитства Его Святейшества.

Глава Митрополичьего округа совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Александр Суворов огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра к 25-летию учреждения Уральской епархии.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и молебен Пресвятой Богородице перед чудотворным Казанским образом «Заступницы усердной». Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви, архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Похристосовавшись с духовенством и прихожанами на древних и современных языках, владыка митрополит окропил молящихся освященной водой, после чего произнес проповедь.

Глава Казахстанского митрополичьего округа тепло поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств за общую молитву в древнем Михаило-Архангельском храме и поздравил собравшихся с сугубыми торжествами, проходящими в пасхальные дни, — тезоименитством Предстоятеля Русской Православной Церкви, 25-летием Уральской епархии и принесением на землю Западного Казахстана чудотворной Казанской иконы Богородицы. В своем слове митрополит Александр вспомнил вехи истории Уральского края, подвижников веры и благочестия, новомучеников и исповедников, которые своими трудами и молитвами сохраняли Православие на Уральской земле в годы безбожных гонений.

Слова приветствия и особой благодарности владыка митрополит произнес в адрес архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, подчеркнув, что с именем этого архипастыря, четверть века совершающего свое служение в Казахстане, связана новейшая история Уральской епархии, возрождение православной веры и восстановление святынь в нескольких областях республики. Во исполнение решения Синода Казахстанского митрополичьего округа митрополит Александр вручил архиепископу Антонию орден «Енбек Үшiн» («За труды»). На молитвенную память владыка митрополит преподнес Уральскому архипастырю крест на клобук.

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил архипастырей, священнослужителей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения. В дар митрополиту Александру архиепископ Антоний передал образ благоверного великого князя Александра Невского.

Был зачитан приветственный адрес председателя Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкина по случаю 25-летия образования Уральской епархии.

После богослужения состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали митрополит Александр, епископат Митрополичьего округа, духовенство, генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, представители исполнительной власти региона и города, главы этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления.

На протяжении всего дня в Михаило-Архангельском соборе перед киотом с чудотворным Казанским образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

Вечером в Русском драматическом театре им. А.Н. Островского состоялся праздничный концерт, посвященный 25-летию Уральской епархии. Гостями мероприятия стали митрополит Александр, архиепископ Антоний, духовенство, представители органов власти, этнокультурных объединений, общественных организаций и казачества. С приветственным словом перед началом концерта выступил митрополит Александр.

В рамках празднования, состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Западно-Казахстанской области А.С. Кульгиновым. Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви — архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; со стороны светской власти — начальник управления по делам религий области Т.Р. Ныгметов, аким города Уральска Н.Т. Турегалиев.

Руководитель региона выразил признательность главе Митрополичьего округа за принесение в Западно-Казахстанский край чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которого с нетерпением ожидали все жители области, независимо от национальности и вероисповедания. А.С. Кульгинов отметил, что посещение великой святыней христианского мира казахстанских областей является достойным подарком от Православной Церкви всем жителям страны в год 25-летия Независимости Республики. Аким области просил митрополита Александра передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за посещение великой святыней пределов Западного Казахстана.

От руководства региона прозвучали слова поздравления с 25-летием учреждения Уральской епархии. А.С. Кульгинов отметил, что деятельность владыки Антония и священнослужителей способствовала формированию в обществе тех начал, которые в настоящее время являются уникальной особенностью Казахстана — добрососедства, мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

Архипастыри и руководство региона обменялись мнениями о реализации государственной политики в отношении укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. Было подчеркнуто, что традиционные религии Казахстана — ислам ханафитского мазхаба и Православие, в соответствие с высказыванием лидера страны Н.А. Назарбаева, являются столпами духовности страны.

Митрополит Александр пригласил акима области посетить Успенский собор и Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.

На память о встрече, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами.

С вечера 23 мая и до 10 часов утра 25 мая в Михаило-Архангельском соборе перед киотом с чудотворным Казанским образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих. Общее число совершивших молитву у святыни составило более 25 000 человек.

25 мая чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы была принесена во второй кафедральный город Уральской епархии — Актюбинск.

По материалам пресс-службы Митрополичьего округа в Казахстане

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России