Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Константинопольского Патриархата

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Константинопольского Патриархата
Версия для печати
25 мая 2016 г. 13:29

24 мая 2016 года в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Детройтским Николаем (Константинопольский Патриархат), по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея прибывшим на торжества по случаю тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Владыку Николая сопровождал клирик Детройтской епархии Константинопольского Патриархата протопресвитер Феодор Петруциу.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Митрополит Детройтский Николай выразил радость в связи с тем, что получил возможность прибыть в Москву на празднование дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. «Приехав сюда вместе с отцом Феодором, который является моим помощником, я увидел величие и славу России, а познакомившись с вашей историей, мы поняли, через что вы прошли и в каком состоянии сейчас находитесь, ― поделился гость. ― Мы входили в храмы и удивлялись тому числу людей, которые находились там и прикладывались к святыням. Никогда прежде не видел подобного. Мы увидели здесь народ, который любит Церковь, людей, которые при виде епископа сразу подходят взять благословение… Я американец и даже не представлял себе, что смогу здесь увидеть. На меня произвели большое впечатление эта страна и те храмы, что мы посещали».

Митрополит Николай также особо упомянул о встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, тогда ― епископом Выборгским, в 1977 году в Женеве, на ассамблее Содружества православной молодежи «Синдесмос».

Со своей стороны, Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей, выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею за направление делегации на праздник в Москву и рассказал, как проходят торжества, посвященные празднику равноапостольных Кирилла и Мефодия, в который также отмечается День славянской письменности и культуры. Так, на Красной площади российской столицы прошел масштабный концерт, в котором приняли участие две тысячи певчих и симфонический оркестр из ста человек.

Его Святейшество выразил радость в связи с тем, что пребывание в России произвело на гостей из Константинопольского Патриархата доброе впечатление. Согласившись со словами митрополита Николая о том, что происходящие события и процессы можно назвать поразительными, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Никакими человеческими силами это не объяснить, никакими программами, никакими образовательными системами, которые действительно у нас сейчас хорошо развиты. Имеются и свои церковные университеты, и более 40 семинарий, действует порядка тысячи монастырей, есть православные телеканалы, журналы, газеты, открыты больницы. Но объяснить происшедшие огромные преобразования только организационными усилиями невозможно».

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о встречах с людьми в ходе своих путешествий по епархиям Русской Церкви, отметив, что в самых разных регионах он видел многочисленные молодые семьи, собирающиеся на богослужение и подходящие к Причастию вместе с детьми. «Это современные образованные молодые люди, ― подчеркнул Его Святейшество. ― Меня поражают их лица».

Предстоятель Русской Православной Церкви также напомнил, что согласно информации городских властей, в Пасхальных торжествах в Москве, несмотря на то, что в эти дни многие люди уехали за город, приняло участие более миллиона человек. Кроме того, огромное число людей наблюдало за Пасхальным богослужением в Храме Христа Спасителя благодаря телетрансляции.

В продолжение беседы Святейший Владыка затронул тему нарастающей дехристианизации общества в странах Западной Европы и Америки.

«Откровенно я скажу: нас, конечно, очень беспокоит то, что происходит сейчас в христианском мире, ― подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― Вы лучше, чем я, знаете о происходящей дехристианизации европейской и американской цивилизации. Это апокалиптическая картина, когда грех утверждается законом, когда поступки, абсолютно расходящиеся с христианской, а также иудейской и вообще богооткровенной нравственностью, поддерживаются силой государства. Вы знаете, что у нас в стране был государственный атеизм. Однако нравственная парадигма в целом оставалась христианской, и это нас спасло: наши литература, изобразительное искусство были проникнуты христианскими идеями, и мораль народа оставалась христианской. Коммунисты не смогли на это посягнуть. Кое-что плохое они сделали, ― например, разрешили аборты, но взрывать нравственную основу жизни не посмели».

По убеждению Святейшего Патриарха, в нынешней ситуации на всех Православных Церквах лежит большая ответственность ― как перед лицом отношений с неправославными христианами, так и перед лицом внешнего мира.

В ходе состоявшейся содержательной беседы обсуждались также вопросы, связанные с предстоящим созывом Всеправославного Собора на острове Крит.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве