Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам концерта на Красной площади, посвященного Дню славянской письменности и культуры

Видео: Роман Самсонов, Лев Брусенцов. Звук: Александр Бригадов.
Версия для печати
24 мая 2016 г. 18:23

24 мая 2016 года, после богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Красную площадь, где состоялся концерт «Вместе весело!..», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В начале концерта прозвучали тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках и тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. В сводном хоре участвовали молодежные хоровые коллективы Москвы и Московской области, а также Московский синодальный хор.

Затем на сцену были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Предстоятель Русской Церкви обратился с приветственным словом к участникам торжеств:

«Дорогие дети! Дорогие взрослые! Дорогие участники замечательного праздника нашей письменности и культуры!

Становится традицией, что в этот день, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые и создали нашу азбуку, положили основу нашему литературноиму языку, а значит и письменности, в день их памяти мы встречаемся на Красной площади для того, чтобы вспомнить этот культурный подвиг удивительных людей, которые соединили культурное и духовное просвещение народа.

Если оценивать в самых важных категориях, что такое образование, то образование — это создание образа. А образ человека включает в себя как интеллектуальную составляющую, так и духовную. И когда мы говорим о подлинном воспитании и образовании человека, то всегда подразумеваем и знания, и убеждения, и нравственное состояние личности. Если человек в результате полученного образования становится умным, владеющим многими навыками, квалификациями, необходимыми для того, чтобы в будущем работать, и при этом он воспитан еще и в добре, в любви, способным помогать другому, протягивать руку помощи, способным любить свою страну, свой народ, то тогда мы можем смело сказать, что результат такого образования самый прекрасный, и лучше ничего быть не может.

Я хотел бы всем вам, мои дорогие, в первую очередь первоклассникам, которых мы сегодня особенно чествуем, пожелать пройти по этим ступеням образования таким образом, чтобы достичь самой большой высоты, в которой концентрируется интеллектуальное и духовное, земное и небесное, где расцветает и блистает великим духовным светом человеческая личность. С праздником поздравляю вас!»

Затем выступила заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. От имени присутствующих она поздравила Святейшего Патриарха с тезоименитством и преподнесла Его Святейшеству букет цветов.

На праздничную сцену были приглашены учащиеся первых классов из образовательных организаций, которым было присвоено высокое звание «Лучших школ России» 2015 года, ― ученики из Московской, Калужской и Вологодской областей России, а также первоклассники из Москвы.

Поздравив школьников с Днем букваря (праздник, посвященный завершению первого года обучения русскому языку), Святейший Патриарх Кирилл и О.Ю. Голодец передали им наборы книг.

Далее состоялся праздничный концерт.

2016 год в России объявлен Годом кино, поэтому основу концерта составили популярные детские песни из известных художественных и анимационных фильмов. Также прозвучали песни, посвященные Дню букваря.

В концерте на главной площади страны приняли участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ (главный дирижер концерта ― главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ, генерал-лейтенант В.М. Халилов), Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной (художественный руководитель ― Д.С. Дмитриенко), детские, студенческие и молодежные хоровые коллективы, а также хор Сретенского ставропигиального монастыря и Московский Синодальный хор.

Праздничные концерты в этот день прошли в центральных городах России. Прямая трансляция праздничных мероприятий велась на телеканале «Культура». Прямые включения были организованы из Калининграда, Новосибирска, Казани.

Гостями праздника на Красной площади, организованного Русской Православной Церковью и Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, стали министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, а также митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, сотрудники дипломатических миссий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве