Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Опубликованы Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликованы Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской
Версия для печати
27 мая 2016 г. 13:27

На сайте Учебного комитета Русской Православной Церкви опубликованы Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Методические рекомендации носят рекомендательный характер и могут подвергаться коррективам с учетом местных условий реализации.

С учетом специфики Единого учебного плана было признано рациональным создать методические рекомендации в форме учебного модуля «Новомученики и исповедники», интегрированного в курс «История Русской Церкви» (в бакалавриате). Встраивание этого особого модуля в курс «Истории Русской Церкви» продиктовано желанием сфокусировать внимание на подвиге пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века на фоне более широкого исторического информационного спектра, что должно способствовать формированию целостного представления об их подвиге.

Учебный модуль «Новомученики и исповедники» выстроен с учетом принципов хронологии и проблематики, а также принципа объективности.

Изучение модуля предполагается завершить написанием контрольной работы. Для более глубокого исследования его проблемной области студентам рекомендуется выбирать профильные темы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Предложение о разработке методических рекомендаций было принято по итогам дистанционного семинара по обмену опытом внедрения спецкурса «Особенности освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в духовных учебных заведениях», который прошел 9 декабря 2015 года.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета