Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казани прошла презентация первого номера журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник»

В Казани прошла презентация первого номера журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник»
Версия для печати
28 мая 2016 г. 09:47

25 мая 2016 года в Казанском епархиальном управлении состоялась презентация первого номера журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник».

Издание, основанное в 1855 году архиепископом Казанским и Свияжским Григорием (Постниковым) в качестве печатного органа Казанской духовной академии, возобновлено по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Регулярный выход дореволюционного «Православного собеседника» продолжался до 1918 года. В постсоветский период издание в качестве научно-богословского альманаха Казанской духовной семинарии выпускалось в 2000-2013 гг. После трехлетнего перерыва «Собеседник» возобновляется как ежеквартальный иллюстрированный церковно-общественный и научно-богословский журнал.

В презентации первого номера 2016 года приняли участие: митрополит Феофан — председатель редакционного совета; игумен Евфимий (Моисеев) — главный редактор, первый проректор Казанской духовной семинарии; благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков; авторы первого выпуска, преподаватели Казанской духовной школы, представители СМИ.

«Неслучайно в канун Дней славянской письменности и культуры у нас вышел первый номер известного некогда журнала "Православный собеседник"», — отметил, обращаясь к собравшимся, владыка Феофан. Архипастырь сообщил, что создание печатного органа митрополии стало для него первоочередной задачей после прибытия в Татарстан: «Я встретился с отцом Евфимием и с руководством епархии, и мы постановили, что такой журнал должен быть. Тогда же решили, что журнал не должен лишь информировать о деяниях правящего архиерея. Поскольку у нас семинария, мы преемники замечательной богословской школы — Казанской духовной академии, издание обязательно должно иметь научно-просветительский характер, тем более, что история нашей митрополии предполагает еще многие усилия по ее изучению».

Глава Татарстанской митрополии призвал профессорско-преподавательский состав духовной школы активно участвовать в жизни «Собеседника». Одновременно архипастырь предложил, чтобы среди авторов журнала также были представители светских вузов, и мусульмане. «Каждый остается на основах своей веры, но знать соседей, бок о бок живущих с нами, мы обязаны. Об этом мы тоже можем говорить на страницах журнала», — заявил владыка Феофан.

«В идеале журнал должен взять с интересом в руки и чиновник, и ученый, и простой человек, находя для себя нечто полезное и интересное», — добавил глава Татарстанской митрополии.

«Нужно нести слово правды, слово Христово в молодежную среду — призвал владыка Феофан. — Мы должны привлекать молодежь, может быть, учредить гранты на лучшие работы по различным темам, особенно, касающимся нашего Казанского края. Обязательно будем это делать».

Особое внимание архипастырь обратил на просветительское и религиоведческое направления издания: «Об этом тоже мы должны говорить, тем более, что в нашей Казанской академии была очень сильная кафедра "Сектоведение"».

«Обращаюсь в первую очередь к профессорско-преподавательскому составу семинарии, к духовенству, к пишущей братии с предложением активного сотрудничества. Наша задача не строить стены разделения, а наводить мосты, соединяющие наше общество. Очень хотелось бы, чтобы журнал полюбили не только в православной, но и в мусульманской среде. Почему бы и нет? Мы же должны знать друг друга более глубоко», — сказал в завершение своего выступления глава Татарстанской митрополии, после чего ответил на вопросы собравшихся журналистов.

Далее выступила О.В. Троепольская — внучка профессора Казанской духовной академии Ивана Михайловича Покровского, автор публикации в первом номере журнала. Ольга Викторовна поздравила митрополию и духовную семинарию с возобновлением исторического издания. Было отмечено, что И.М. Покровский также имел отношение к «Православному собеседнику». На протяжении нескольких лет он заведовал отделом по изданиям духовной академии, был редактором «Известий по Казанской епархии».

О.В. Троепольская преподнесла владыке Феофану книгу, посвященную жизни И.М. Покровского, его ученикам, педагогам Казанской академии. В дар митрополии внучка покойного профессора КазДА передала портрет архиепископа Казанского и Свияжского Григория, основателя журнала «Православный собеседник».

В завершение встречи всем приглашенным были розданы номера возрожденного журнала Татарстанской митрополии.

В настоящее время журнал реализуется в свечных лавках храмов митрополии. Одновременно изучается вопрос распространения издания через киоски «Роспечати».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Другие новости

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год