Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кельне открылся XIV Съезд православной молодежи Германии

В Кельне открылся XIV Съезд православной молодежи Германии
Версия для печати
28 мая 2016 г. 11:31

26 мая 2016 года в Кельне на базе прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона открылся XIV Съезд православной молодежи Германии. Молебен перед началом мероприятия совершил настоятель храма протоиерей Андрей Остапчук.

В этом году на съезд прибыли не только молодые люди из Германии, но также гости из России, Прибалтики, Белоруссии, Польши и Дании. Почетными гостями съезда стали председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский, лауреат Патриаршей литературной премии Олеся Николаева, настоятель храма св. Александра Невского в Копенгагене священник Сергий Бондарев, руководитель молодежного отдела Калачевской епархии игумен Лазарь (Куликов), руководитель молодежного отдела Минской епархии протодиакон Максим Логвинов.

Церемонию открытия возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

После приветственного слова состоялось неформальное общение владыки с молодыми участниками съезда.

Молодые люди смогли задать владыке различные вопросы, касающиеся не только организации молодежной работы на приходском и епархиальных уровнях, но и относительно духовной жизни, взаимоотношений со священниками. Особую дискуссию вызвали вопросы о границах вмешательства священника во внутреннюю жизнь приходской молодежи.

Затем для молодежи была организована образовательная программа, которую подготовили председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), диакон Илия Кокин, диакон Александр Занемонец и др.

Далее епископ Игнатий провел рабочую встречу с руководителями Общегерманского координационного центра, а также с ответственными за молодежное служение на приходах Германии, Дании и Литвы.

Во второй половине дня один из руководителей Координационного центра священник Алексий Веселов подробно познакомил ответственных за приходское молодежное служение с работой Центра.

Сотрудница Координационного центра Германии Екатерина Хорсун рассказала о ежегодных традиционных молодежных мероприятиях в этой стране.

Образовательная программа для молодежи продолжилась и на второй день съезда. Почетным гостем съезда в этот день стала Александра Никифорова, кандидат филологических наук, исследовательница византийской литургической поэзии.

Для ответственных за молодежную работу на приходах в этот день были организованы семинары. Первый семинар «Формы молодежного служения: теория и практика» подготовил руководитель отдела по делам молодежи Калачевской епархии игумен Лазарь (Куликов). Второй семинар подготовил диакон Илия Кокин. Он был посвящен просветительской работе с молодежью и вопросам преподавания в воскресных школах.

В завершение дня прошел молодежный бал.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами