Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сбор штатного военного духовенства прошел в Санкт-Петербурге

Сбор штатного военного духовенства прошел в Санкт-Петербурге
Версия для печати
28 мая 2016 г. 16:20

VI учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ прошел 24-27 мая 2016 года в Военной академии связи в Санкт-Петербурге.

В Морском соборе Кронштадта была отслужена Божественная литургия, которую возглавил сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Калининградской епархии, один из первых военных священников новейшего времени архимандрит Софроний (Колосов). Ему сослужили председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель военного отдела Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), духовник 76-й дивизии ВДВ в Пскове протоиерей Олег Тэор и другие священнослужители.

За богослужением молились 170 военных штатных священников, 20 священников военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии, а также священники, окормляющие воинские части и правоохранительные учреждения митрополии.

Приказом командующего воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова медалью Василия Маргелова был награжден иерей Александр Цыганов, который несколько недель назад в составе спецподразделения ВДВ совершил путешествие на Северный полюс. Там он крестил, исповедовал, причащал паству, являя практическую деятельность военного священника.

На богослужении присутствовали начальник управления по работе с верующими военнослужащими отдела Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Александр Суровцев и начальники отделений по работе с верующими военнослужащими Западного, Южного, Центрального и Северо-Кавказского военных округов.

На заседании в Военной академии связи выступил ее начальник генерал-майор Сергей Костарев поприветствовал собравшихся. «Мечом воина и молитвой инока созидалась Русь и стояла Россия. Победа ― не только в сокрушении врага на поле боя. Не меньшее значение, особенно для достижения и сохранения устойчивых результатов великих побед, имеют нравственная победа, духовное превосходство. Дух воина созидается и питается молитвой», ― сказал он.

Александр Суровцев зачитал доклад «300 лет военному духовенству России», процитировав слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что подвиг требует огромной внутренней силы, это исключительно духовное явление.

Приказом начальника главного управления по работе с личным составом ВС генерал-майора Михаила Смыслова грамотами о поощрении священнослужителей за разумную инициативу, усердие, высокий профессионализм были награждены помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЗВО архимандрит Алексий (Ганьжин) и помощник начальника по работе с верующими военнослужащими Военной академии связи иеромонах Леонид (Маньков). Им был вручен вымпел «300 лет военного духовенства России». 2016 год ознаменован 300-летием подписания императором Петром Великим воинского устава, в котором особое внимание уделялось духовному воспитанию воинов.

Заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов огласил приветствие губернатора Георгия Полтавченко: «Наш город доказал, что подлинная основа победы ― сила человеческого духа. Сегодня на военное духовенство возложена ответственная задача ― укрепление высоких морально-нравственных ценностей в Вооруженных силах».

Архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия: «Уже более десяти лет Русская Православная Церковь и Министерство обороны совместно трудятся над возрождением и укреплением духовно-нравственных основ воинского служения. Законы внешним образом ограждают от безнравственности, а вера служит духовному единству общества. Одна из основ патриотизма ― духовно-нравственные устои, основанные на вере в Бога».

За труды во славу Святой Церкви медалью святого апостола Петра были награждены начальник академии связи Сергей Костарев, заместитель начальника Юрий Комбаров, помощник начальника по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

Протоиерей Сергий Привалов поздравил всех с очередным сбором военного духовенства и отметил: «Штатное военное духовенство ― лишь некоторые из тех, кто окормляет военнослужащих. Оно представляет собой еще больший отряд военного духовенства Русской Православной Церкви. Есть священнослужители, которые не входят в епархиальное управление, но также принимают в храмах, монастырях военнослужащих и представителей других силовых структур. Они приносят в души людей теплоту и любовь, которая дается от Бога». Отец Сергий призвал духовенство не останавливаться на первой ступени духовной жизни: «Она настолько глубже и серьезнее, чем мы представляем, ― подчеркнул он, ― что просто совершения богослужения и изучения Священного Писания недостаточно».

На заседании присутствовал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Во второй половине дня была представлена книга «"За други своя…". Хрестоматия православного воина» Сергея Зверева, состоялась экскурсия по академии.

Помощник командира российской авиабазы в Киргизской Республике иерей Евгений Циклаури рассказал корреспонденту «Воды живой» о повседневных трудностях своего служения: «Уровень православного образования находится не на высоком уровне. Есть знание о Боге, Церкви, ратном служении, как самопожертвовании. Многие читают Евангелие. Большая роль в воцерковлении и просвещении военнослужащих принадлежит их женам».

В программе сбора были доклады, практическое занятие «Организация работы с верующими военнослужащими в полевых условиях», экскурсия по храмам города, молебен у мощей святого Александра Невского.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]