Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной митрополита Феодосия (Процюка)

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной митрополита Феодосия (Процюка)
Версия для печати
28 мая 2016 г. 21:40

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Феодосия (Процюка).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Омскому и Таврическому

Клиру и пастве Омской митрополии

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Со скорбью воспринял известие о кончине старейшего архиерея Московского Патриархата ― Преосвященного митрополита Феодосия, на протяжении многих лет несшего попечение об устроении церковной жизни на Омской земле.

Призванный Священноначалием к совершению епископского делания, он принял управление над Черниговской епархией, впоследствии служил на Полтавской и Черновицкой кафедрах, много лет возглавлял Смоленскую епархию, затем Берлинскую и Омскую. На сибирской земле прошли последние годы Высокопреосвященнейшего митрополита Феодосия. Здесь при его архипастырском начальстве немало было сделано для воссоздания некогда порушенных и возведения новых храмов, для умножения числа духовенства, для организации доброжелательного диалога с представителями светского общества.

Всемилостивый Господь, победивший смерть и сокрушивший верии вечные, да упокоит новопреставленного во обителях небесных, идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами