Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ивановской митрополии проходит православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

В Ивановской митрополии проходит православная книжная выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
30 мая 2016 г. 10:31

28 мая 2016 года в Ивановской государственной филармонии открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ивановской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Никон, председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова, директор Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области В.Е. Кашаев, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов, духовенство, прихожане, студенты, жители города.

Был совершен молебен перед началом всякого благого дела. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Владыка передал участникам торжеств благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также отметил: «Наша выставка открывается в Дни славянской письменности и культуры, связанные с празднованием памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот праздник имеет особенное значение для нашего народа, для всей русской земли по той причине, что принятие письменности, книжной культуры и православной веры ключевым образом повлияло не только на формирование русского народа, но и заложило фундамент великой русской культуры. Началось формирование русского языка как великого и неповторимого явления мировой культуры».

Митрополит Климент передал Ивановской митрополии для благотворительного распространения по учебным заведениям и библиотекам более 1000 экземпляров книг: письма игумена Никона Воробьева, книгу профессора А.И. Осипова «Бог», второй выпуск сборника «Дорога к небу» произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

Собравшихся приветствовали также В.В. Смирнов и А.С. Кузьмичев.

Митрополит Иосиф в своем приветственном слове подчеркнул: «Сегодня в России мы наблюдаем очень высокий уровень издательской деятельности, и современному читателю порой очень сложно отследить весь сегмент издаваемой литературы. Православная международная книжная выставка-форум "Радость Слова" как раз аккумулирует в себе не только православный сегмент, но и историческую, художественную, детскую литературу, и поэтому все участники выставки могут очень легко для себя найти ту книгу, которую  хотелось бы взять в руки и прочитать».

Завершая свое выступление, митрополит Иосиф поблагодарил всех организаторов и участников выставки-форума «Радость Слова».

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией открывшейся выставки. Куратор проекта иерей Андрей Степанов представил стенд книг Святейшего Патриарха Кирилла. Вместе с митрополитом Климентом он передал несколько книг трудов Предстоятеля в дар Ивановской митрополии. Также был представлен стенд лауреатов Патриаршей литературной премии и тематический стенд, посвященный празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в этом году.

На выставке-форуме представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Программа выставки-форума «Радость Слова» включает в себя встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым и писателем Юрием Лощицем.

Выставка-форум «Радость Слова» будет открыта для посетителей до 1 июня с 10.00 до 18.00.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии