Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

425-летие мученической кончины святого царевича Димитрия отметили в Угличе

425-летие мученической кончины святого царевича Димитрия отметили в Угличе
Версия для печати
30 мая 2016 г. 13:31

28 мая 2016 года, в день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, в Угличе торжественно отметили 425-летие со дня мученической кончины святого.

Торжества начались с двух крестных ходов. Один был совершен паломниками из г. Калязин, приплывшими в Углич на теплоходе и прошедшими по городу с иконами вместе с угличанами, паломниками и воспитанниками Ярославской духовной семинарии и регентского отделения. Второй крестный ход совершался по воздуху. На вертолете над городом епископ Переславский и Угличский Феодор провез мощи благоверного царевича. Такой крестный лет с мощами над городом совершался впервые.

Затем в Спасо-Преображенском соборе была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии. Также среди сослуживших были настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья усадьбы Свиблово г. Москва протоиерей Сергий Киселев и настоятель храма равноапостольного князя Владимира, секретарь епископа Кливлендского Петра (РПЦЗ) протоиерей Григорий Джойс (США, г. Анн-Арбор, штат Мичиган).

Протоиерей Сергий Киселев отметил, что детский православный праздник в гУгличе он посещает впервые, но такие праздники вместе с миссионерской и культурно-просветительской программой очень необходимы. Отец Сергий рассказал, что протоиерей Григорий Джойс уже несколько раз посещает Россию, желая создать в своем приходе русскую школу. Та школа, которая есть в Свиблово, станет образцом для русской школы в Америке. «Сейчас мы помогаем отцу Григорию и уже обмениваемся студентами и воспитанниками учебных заведений, чтобы помочь в организации этого интересного проекта — русской школы и русского культурного центра», — сообщил священник.

Гостями и участниками праздника стали многие школы: Православная школа Свиблово г. Москва; Ивановская-на-Лехте школа; «Добрая школа на Сольбе»; казачий кадетский класс школы при Свято-Алексиевской пустыни, основный в 2013 году, занятия в котором проходят в соответствии с традициями донских кадетских корпусов; воскресная школа г. Калязина; приют царевича Димитрия Угличского. Воспитанники Ивановской-на-Лехте школы и православной школы из г. Калязина помогали в богослужении: хоры этих школ исполняли песнопения Литургии.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора по территории Угличского кремля. К собравшимся обратился митрополит Пантелеимон. Память о царевиче Димитрие традиционно хранилась нашими предками, и сейчас мы продолжаем эту добрую традицию,  — отметил владыка. — И ныне православные обращаются к святому Димитрию как к заступнику и ходатаю у Престола Господня. Мы уповаем на его помощь в наших скорбях и бедствиях, а в молитве в храме, у святых мощей обретаем духовную поддержку, помощь на жизненном пути».

День святого царевича Димитрия Угличского город Углич празднует ежегодно с момента возрождения этой традиции в 1997 году. С 2000 года праздник стал именоваться детской просветительно-творческой благотворительной декадой «Благостина». Мероприятия этой декады направлены на православное просвещение детей и оказание помощи сиротам и больным детям. В 2011 году Святейшим Патриархом Кириллом празднику был присвоен статус Всероссийского православного детского праздника.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска торжественно отпраздновали 30-летие возрождения Брянской епархии