Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Париже состоялась I Международная конференция, посвященная развитию традиций казачества за рубежом

В Париже состоялась I Международная конференция, посвященная развитию традиций казачества за рубежом
Версия для печати
1 июня 2016 г. 18:38

28-30 мая 2016 года в Париже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась I Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом».

Организаторами форума стали Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Фонд развития казачества «Отечественное казачество», войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», Посольство Российской Федерации во Франции, российский Центр науки и культуры в Париже, Корсунская епархия, парижское Объединение памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, общеказачья станица имени атамана А.П. Богаевского в Париже. Конференция прошла при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Федерального агентства «Россотрудничество».

Мероприятие проводилось с целью консолидации казачества на основе культурно-исторических и духовно-нравственных отечественных традиций, расширения взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью. 

Возглавил работу председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В состав делегации Комитета также вошли ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, исполнительный директор Фонда развития казачества «Отечественное казачество» А.А. Алтунин; генеральный директор телеканала «Спас» Б.И. Костенко.

К участию были приглашены потомки казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций из России, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Румынии, Польши, Великобритании, Сербии, Ирландии, представители духовенства, органов государственной власти Российской Федерации, общественные и политические деятели, журналисты, деятели науки, культуры и образования.

В период проведения форума состоялись совместные богослужения, мероприятия в музее лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, возложение цветов к памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, панихида у могил донских казаков на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, выступления казачьего фольклорного коллектива.

28 мая прошло пленарное заседание «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом». Участников приветствовали директор российского Центра науки и культуры во Франции И.А. Шпынов, митрополит Кирилл, атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал В.Г. Гончаров, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Перед открытием заседания в Каминном зале Центра науки и культуры на вопросы журналистов ответили митрополит Кирилл, В.Г. Гончаров, председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка В.Н. Греков.

В это же время в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя был совершен молебен на начало доброго дела. Телеканал «Спас» и телестудия Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста» вели трансляцию богослужения в прямом эфире в Интернете. Запись была доступна для просмотра участникам конференции. Богослужение совершил протоиерей Владимир Волков в сослужении клириков г. Ставрополя. В храме молились представители терского казачества, казаки ССКО «Станица Казанская», студенты Ставропольской духовной семинарии, воспитанники кадетского президентского училища, казачьего класса кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова.

В Большом зале РКНЦ в Париже, где проходило пленарное заседание, присутствовали 84 человека, в том числе французский сенатор Эмери де Монтескью; князь А.А. Трубецкой; председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка В.Н. Греков; председатель «Союза казаков Франции» Л.В. Кузнецов; председатель Общеказачьей станицы имени атамана А.П. Богаевского А.А. Пустобаев; генеральный секретарь Российской Ассоциации международного сотрудничества В.М. Полозков; атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии казачий полковник М.А. Дзюба, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев и др.

Прозвучали доклады митрополита Кирилла, атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г. Гончарова, В.Н. Грекова, профессора кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения исторического факультета Южного федерального университета А.И. Агафонова, князя А.А. Трубецкого, потомка князя Леонида Вяземского — Астраханского губернатора и Наказного атамана Астраханского казачьего войска Андрея Донзо, атамана движения «Казачество — наследие человечества» С.В. Пига-Петренко, директора Шахтинского казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко, представителей казачьих организаций из России и стран Европы,  

В рамках пленарного заседания благодарственными грамотами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды на благо Русской Православной Церкви и вклад в возрождение казачества были отмечены Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Франции А.К. Орлов, директор российского Центра науки и культуры во Франции И.А. Шпынов, председатель Общеказачьей станицы имени атамана А.П. Богаевского А.А. Пустобаев, председатель Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка В.Н. Греков.

Казачий полковник М.А. Дзюба, рассказывая о работе своего объединения, напомнил собравшимся, что в сентябре 2016 года в Праге будет отмечаться 95-летие русской эмиграции, значительное место в которой занимали казаки и продолжают занимать их потомки. После выступления атаман Дзюба наградил орденом Архангела Михаила Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии с вручением нагрудного Креста №001 митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за труды по возрождению зарубежного казачества и его культурно-исторических традиций. Также атаман М.А. Дзюба отметил грамотой деятельность руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котиной.

В итоговую резолюцию, которую зачитал собравшимся митрополит Кирилл, от казаков поступили предложения, и после доработки она будет опубликована.

По окончании заседания И.А. Шпынов вместе с представителями делегации Всевеликого войска Донского открыл выставку книг, рассказывающих о казачестве, выпущенных в свет специалистами Ростовской области. Затем митрополит Кирилл представил методические издания Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и подарил казакам очередное издание «Молитвослова православного казака», также подготовленного Синодальным комитетом.

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, в кафедральном храме в честь Трех Святителей при большом стечении казаков и атаманов России и зарубежья, гостей конференции, прихожан состоялась Литургия, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. По завершении богослужения владыка митрополит, поблагодарив епископа Нестора за возможность совместной молитвы в главном православном храме Парижа вместе с казаками и священством Русской Православной Церкви.

В ответном слове Владыка Нестор подчеркнул особое значение мероприятий по духовному окормлению казачества, их высокий статус в Париже, роль митрополита Кирилла в окормлении казаков, и передал ему издания Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской под Парижем.

Затем в сопровождении представителей Корсунской епархии участники конференции посетили Александро-Невский собор (Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе, Константинопольский Патриархат). В храме в присутствии учащихся казачьих кадетских корпусов из Ростовской области был совершен благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Донская», написанной потомками казаков Всевеликого войска Донского. Богослужение возглавил митрополит Кирилл. После богослужения состоялось возложение цветов к памятнику солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса.

В рамках торжественного вечера, организованного для участников конференции в музее лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, состоялось подписание Соглашения о создании Международного казачьего центра. Его учредители — ВКО «Всевеликое войско Донское», Южный федеральный университет и Общеказачья станица имени атамана А. Богаевского.

В последний день пребывания во Франции участники посетили русское кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, где у могилы почивших казаков митрополит Кирилл совершил панихиду в сослужении архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, протоиерея Игоря Скобеева, иерея Тимофея Чайкина, клира Корсунской епархии. За богослужением молились казачий генерал В.Г. Гончаров, А.А. Пустобаев, А.А. Алтунин, атаман М.А. Дзюба, В.Н. Греков, князь А.А. Трубецкой, Л.В. Кузнецов, Г.Н. Сидорин, кадеты казачьих кадетских корпусов Ростовской области, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На торжественном приеме, завершавшем программу мероприятий конференции, митрополит Кирилл поблагодарил казаков, всех гостей за участие, выступления, высказанные идеи по дальнейшему соработничеству с Русской Церковью.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту