Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Михаило-Архангельском храме Троицкого монастыря г. Бирска

Видео: Роман Самсонов.
Версия для печати
4 июня 2016 г. 20:20

4 июня 2016 года, в ходе Первосвятительского визита в Башкортостанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Бирск. Святейшего Владыку встречали епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и глава г. Бирска Н.А. Хорошилов.

В Бирске Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий женский монастырь.

В Михаило-Архангельском храме Троицкой обители, где в 1953-1954 служил диаконом дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев, Предстоятель совершил молебен.

За богослужением молились управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, настоятельница Троицкого монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко), воспитанницы монастырской воскресной школы «Ника».

Также в храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, глава г. Бирска Н.А. Хорошилов.

По окончании молебна Святейшего Владыку от лица духовенства и верующих Нефтекамской епархии приветствовал епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, который преподнес Его Святейшеству список чудотворной Березовской иконы святителя Николая.

Образ «Николы Березовского» (или «Николы Закамского») был обретен в XVI веке в устье речки Березовки близ села Никольское Уфимского уезда (сейчас с. Николо-Берёзовка Краснокамского района) работниками купцов Строгановых, плывших на судах по р. Кама.

Со ступеней собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся у храма многочисленным верующим с Первосвятительским словом.

В дар приходу Предстоятель Русской Церкви передал образ Спасителя.

Затем Святейший Владыка вручил церковные награды потрудившимся в деле восстановления Михаило-Архангельского храма.

***

Михаило-Архангельский храм строился в 1842-1845 гг. на Галкиной горе, на том самом месте, где в 1555 году было основано село Архангельское-Бирь (село просуществовало до 1662 года).

Храм был освящен в 1847 году. Изначально планировалось, что вновь воздвигнутый храм будет собором. Но произошли некоторые изменения: собором стал Свято-Троицкий, построенный незадолго до этого, а Михаило-Архангельский стал приходской церковью.

Храм оставался единственным в городе, действовавшим в годы советской власти. В 1937 году его закрыли и частично разрушили ― снесли колокольню, а в самом храме устроили зернохранилище. Стараниями местного священника Гавриила Желвицкого храм вновь был открыт для прихожан в 1945 году.

В 1953 году указом епископа Уфимского и Стерлитамакского Арсения в Михаило-Архангельский храм был назначен диаконом Василий Степанович Гундяев ― дед Святейшего Патриарха Кирилла. В храме он прослужил до августа 1954 года.

С конца 1980-х годов до 1992 года богослужения в храме совершались только в летний период. С 2002 года в храме начался капитальный ремонт. В 2003 года начато строительство колокольни, на месте разрушенной в 1937 году.

К настоящему времени на территории активно ведутся строительные работы.

В 2013 года был учрежден Бирский Свято-Троицкий женский монастырь и храм стал монастырским.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади