Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство «Эксмо» принесло извинения Саратовской епархии

Издательство 'Эксмо' принесло извинения Саратовской епархии
Версия для печати
19 августа 2008 г. 16:07

Несколько месяцев назад саратовским литературным агентством «Научная книга» для известного российского издательства «Эксмо» была подготовлена книга «Православная энциклопедия для новоначальных» (авторы А.Р. Чижова, И.В. Демидова, И.В. Мигачева). В нее вошло большое количество предоставленных Саратовской епархией по просьбе агентства фотографий. Издание вышло в свет тиражом в 5000 экземпляров.

К сожалению, ни в какое сравнение с превосходным качеством фотографий и полиграфии в целом не идет качество текста, подготовленное авторами литературного агентства. Грубейшие ошибки допущены в названии предметов культового обихода, церковных служб, изложении основ православного вероучения и др.

«Многочисленные ошибки, допущенные в издании, не позволили бы нам называться профессионалами, взявшимися за дело духовного просвещения общества, если бы мы, обнаружив недостатки, продолжали бы издавать книги подобного качества, выставляя в невыгодном свете себя и, что более важно, церковные организации и духовных лиц, великодушно согласившихся сотрудничать со светским издательством, ― говорится в официальном обращении редакции издательства "Эксмо" к епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину. ― Мы приносим лично Вам и в Вашем лице возглавляемой Вами епархии наши извинения за выход книги "Православная энциклопедия для новоначальных". Очевидно, что подобные ошибки недопустимы в книгах, призванных просвещать новообращенных верующих».

В обращении сообщается, что в настоящее время текст передан на повторное редактирование для повторного издания, в котором все недостатки будут устранены.

Пресс-служба Саратовской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения