Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католические епископы США предложили исключить из катехизиса фразу о «сохранении в силе» завета Бога с еврейским народом

Версия для печати
20 августа 2008 г. 19:57

Католические епископы США приняли решение обратиться в Ватикан с просьбой одобрить изменение в тексте «Американского католического катехизиса для взрослых» (U.S. Catholic Catechism for Adults), которое призвано прояснить церковное учение о завете Бога с еврейским народом.

Предложенное изменение, затрагивающее одно предложение в катехизисе, обсуждалось в июне этого года на собрании епископов в Орландо, штат Флорида, но не получило тогда требуемых двух третей голосов всех членов Конференции католических епископов США. Затем данный вопрос был вынесен на голосование по почте. В письме от 5 августа Генеральный секретарь Конференции монсеньер Дэвид Мэллой сообщил, что за внесение изменения проголосовал 231 иерарх, против — 14, при одном воздержавшемся.

Согласно предложению американских прелатов, которое должно быть утверждено Ватиканской конгрегацией по делам духовенства, из катехизиса следует удалить предложение: «Таким образом завет, который Бог заключил с еврейским народом через Моисея, остается для них навечно в силе» (Thus the covenant that God made with the Jewish people through Moses remains eternally valid for them).

Вместо него епископы предлагают ввести следующую формулировку, опирающуюся на Рим 9:4-5: «Еврейскому народу, который Господь избрал, чтобы он первым услышал Его слово, принадлежат "усыновление, слава, заветы, законоположение, богослужение и обетования; их — патриархи, и от них, по плоти, Христос"» (To the Jewish people, whom God first chose to hear his word, 'belong the sonship, the glory, the covenants, the giving of the law, the worship and the promises; to them belong the patriarchs, and of their race, according to the flesh, is the Christ').

Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви