Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора

В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора
Версия для печати
21 августа 2008 г. 11:06

В Калуге задержан подозреваемый в попытке поджога Свято-Георгиевского собора, совершенной в ночь на 18 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам руководителя пресс-службы УВД по Калужской области Светланы Сомовой, «к расследованию были подключены лучшие оперативники, и сейчас задержан подозреваемый — это местный житель 1989 года рождения, ранее не судимый. Он дает признательные показания».

По ее словам, задержанный не принадлежит ни к каким неформальным организациям, а совершил это из хулиганских побуждений. «По его словам, он вместе с компанией употреблял алкогольные напитки, а потом пошел поджигать пустующие дома. Но он был в таком состоянии алкогольного опьянения, что принял храм за жилой дом и бросил в окно второго этажа две бутылки с зажигательной смесью», — рассказала Сомова.

Пожара не произошло лишь по счастливой случайности, поскольку бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью разбились на каменном полу. Свидетели происшедшего видели убегавшего молодого человека.

По данному факту следственным отделом при ОВД Калуги возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 167 УК РФ (попытка уничтожения или повреждения имущества из-за хулиганских побуждений путем поджога). С задержанным проводятся следственные действия.

Сооружение каменного храма в честь великомученика Георгия было завершено в 1701 году. По преданию, он был построен калужским земским старостой Иваном Кирилловичем Коробовым.

В конце XIX века во время своего визита в Калугу в соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В соборе также совершали богослужения первоиерархи Поместных Православных Церквей: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополит Вашингтонский и всея Америки Феодосий, Патриарх Александрийский и всея Африки Парфений III.

В соборе находится главная святыня Калужской земли — чудотворная Калужская икона Божией Матери.

С 1926 по 1999 годы собор являлся кафедральным. Храм является памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Митрополит Зарайский Константин провел собрание духовенства Малави

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм