Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам празднования 225-летия со дня преставления святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам празднования 225-летия со дня преставления святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого
Версия для печати
24 августа 2008 г. 15:00

Предстоятель Русской Церкви направил приветствие участникам церковных торжеств в Воронежской епархии, в котором отметил, что образ святителя Тихона остается примером и для нынешних чад Святой Церкви. Текст послания приводится ниже.

Собратья архипастыри, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем в жизни Русской Православной Церкви!

Двести двадцать пять лет назад завершился земной путь одного из самых выдающихся церковных деятелей и подвижников благочестия нашей Церкви. Везде, где святитель Тихон Задонский нес свое служение, он явил себя «словом, житием, любовью, духом, верой, чистотою и смирением» (1 Тим. 4:12) образом любви ко Христу и ближним. Так было в годы его педагогического служения в Новгородской, Тверской и Воронежской семинариях.

Будучи епископом Кексгольмским и Ладожским (1761-1763), а затем Воронежским и Елецким (1763-1768), святитель Тихон «весьма плодотворно воздействовал на весь быт и строй жизни людей того времени» (схиархимандрит Иоанн (Маслов)).

Наконец, в годы его монашеского уединения в Спасо-Преображенском Толшевском монастыре (1768-1769), а в последние годы жизни в Задонской обители, он, как истинный подвижник и учитель духовной жизни, стал подлинным старцем, наставником монашествующих и мирян, благодатным молитвенником, ревностным предстателем пред Господом о каждом ищущем спасения.

Свидетельством подлинной святости святителя Воронежского Тихона стали его блаженная кончина в 1783 году, торжественное обретение его честных мощей в 1846-м и общецерковное прославление в 1861 году.

Знаменательно, что именно сегодня, в год Свято-Тихоновского юбилея, вся православная полнота Определением Архиерейского Собора торжественно канонизировала в лике общецерковных святых святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, трудами и молитвами которого был прославлен святитель Тихон Задонский.

Как отмечают многочисленные исследователи жизни и трудов святителя Тихона Задонского, среди всеобщего падения нравов бурного и неоднозначного XVIII века он явился непоколебимым и строгим защитником божественной истины, оказавшим большое влияние и на простых мирян, и на монашествующих, и на пастырей, и на архиереев.

Так, святитель Феофан Затворник стремился всю свою жизнь выстраивать по примеру этого дивного угодника Божия. Святитель Антоний Воронежский считал епископа Тихона Задонского, своего предшественника по кафедре, одним из выдающихся учителей Церкви. Святитель Иоанн Шанхайский в своем служении сиротам и обездоленным черпал силы из примеров жития Тихона Задонского, а архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) находил в кротости святителя Тихона утешение в дни тяжелых испытаний.

Особое место в служении Тихона Задонского занимают написанные им многочисленные душеполезные творения, составляющие «золотой фонд» русской духовной литературы. Святитель Московский Филарет сравнивал его книги с рекой, исполненной золотого песка. Задонский затворник Георгий (Машурин) писал: «От прочитывания оных гордые смирились, развратно живущие уцеломудрились, не имевшие правого разума о Боге вразумились и пришли к познанию истины. Его книги можно так назвать: откровения духовного сокровища истинной христианской веры и дел, надежды и утверждения, любви и преданности всего себя Богу».

В наши дни «величавая, положительная, святая фигура Тихона Задонского», по словам Ф.М. Достоевского, его служение, творения, подвиги приобретают совершенно особое значение. Его обличения языческой псевдодуховности и указание пути истинного богопознания и утверждения в нравственной жизни сохраняют ценность для каждого человека XXI века, стремящегося строить свою жизнь в соблюдении божественных заповедей.

Именно к нам обращены его мудрые назидания, наставления, советы. Святитель Тихон Задонский, живший в годы, когда, как и ныне, общество стремилось соединить отеческое благочестие и западный образ жизни, показал «царский путь» следования за Христом через преодоление соблазнов и крайностей.

Дорогие архипастыри, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, молитвенно желаю всем вам благодатной помощи святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского, в ваших трудах и на всех путях жизни вашей.

Пусть его слова, обращенные к каждому человеку, всегда будут словами утешения и надежды: «Верное сердце, веру как доброе семя в себе имеющее, плоды добрых дел творит; всякое бо семя подобный себе плод рождает. Того ради должно нам, христиане, веру нашу показать от добрых дел, якоже древо доброе от добрых плодов показуется».

Божие благословение и молитвенное предстательство святителя Тихона да пребывает со всеми вами.
 
+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига