Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Вознесения Господня после Литургии в московском храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Вознесения Господня после Литургии в московском храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот
Версия для печати
9 июня 2016 г. 23:41

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Владимир! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня. Смысл праздника настолько велик, что рассказать о нем в нескольких словах невозможно. Святые отцы по-разному трактовали это событие, но большинство из них в связи с праздником Вознесения говорили о человеческой плоти. Это неслучайно, потому что Господь вознесся на небо с человеческой плотью, и недаром мы сегодня слышали два повествования о событии Вознесения — одно из написанной апостолом Лукой книги Деяний апостольских (Деян. 1:1-12) и второе из Евангелия, также написанного Лукой (Лк. 24:36-63). В евангельском отрывке, помимо рассказа о Воскресении, содержится повествование о явлении Христа Воскресшего ученикам — о том, как они смутились, увидев Господа и Спасителя, думая, что это дух. Чтобы доказать им, что Он не дух, Господь произносит простые человеческие слова: «А у вас есть что-нибудь поесть?». Ему дали кусок рыбы и пчелиный мед, и Он ел пред ними. А значит, тело, в котором воскрес Спаситель, тело, в котором Он проходил сквозь стены, тело, которое не подчинялось физическим законам бытия, было способно вкушать пищу. Другими словами, это наше, человеческое тело, которое преобразилось после страданий Христа Спасителя и Его Воскресения, освободившись от всякого тления и всяких последствий греха, бывших на роде человеческом на протяжении всей истории. С этим телом, с этой плотью Он возносится на небо.

Как замечательно говорит святитель Иоанн Златоуст, удивительное чудо — наша плоть пребывает на небе и удостаивается поклонения ангелов и архангелов, херувимов и серафимов. Действительно, это наша человеческая плоть, это разум, воля, чувства, это все, что присуще человеку в его земной жизни. Все в этой плоти ныне восхищено через вознесение Господне в славу Святой Троицы, и эта плоть пребывает в том мире, который в Слове Божием называется Небесным Царством. Конечно, это непостижимо для восприятия человека, не имеющего веры, потому что тот, кто не имеет веру, требует доказательств. Ему надо потрогать, обонять, осязать, увидеть, а пребывание Спасителя там, в Небесном Царстве, с человеческой плотью, — вне опыта людей. Это невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни обонять, ни почувствовать, но мы имеем ясное свидетельство Самого Бога о том, что так оно и есть.

Помимо таинственного мистического смысла, в событии Вознесения есть реальный факт, запечатленный святыми апостолами, — они видели, как Спаситель восходит на небо, и два мужа в белых ризах спросили их: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, Который ныне восходит на небо, так же явится вам». Этой верой в скорое возвращение Спасителя была наполнена вся жизнь апостолов. Первоначально они думали, что Он явится совсем скоро, может быть, через несколько лет, и потому таким напряженным было ожидание второго пришествия в первом поколении христиан. Но ушло и это поколение, и много других, а Христос не явился, потому что Он явится миру в том самом человеческом теле, в котором вознесся на небеса, в тот момент, когда это будет угодно Ему.

Этот момент скрыт от нас, и никто не знает, когда это произойдет, хотя Господь, еще будучи на земле, говорил о знаках и событиях, которые предшествуют Его второму пришествию. Люди мудрые, способные воспринимать историю и происходящее вокруг в этой эсхатологической перспективе, могут увидеть определенные знаки того, что Господь может явиться в любой момент. А если есть нечто удерживающее, что сохраняет мир от пришествия тотального зла, от порабощения всех людей тотальному злу, то ведь это удерживающее от человек, а не от Бога. Апостол Павел прямо сказал: «Есть нечто удерживающее» (см. 2 Фес. 2:7). Он не сказал, что Бог удерживает, а значит, Бог через земную жизнь людей, через их работу, через их усилия, через их молитву, через их духовный подвиг, через сохранение добра в этом мире удерживает от пришествия зла.

Святитель Иоанн, произнесший восторженное речение о человеческой плоти, которая сидит на небесах, в другом месте разъясняет, о какой плоти идет речь. Конечно, не о нашей обычной человеческой плоти, омраченной грехом, а именно о человеческой плоти воскресшего Спасителя. Потому что Спаситель не только подвигом жизни Своей, страданием, смертью и Воскресением, но и особым подвигом всей Своей жизни здесь, на земле, не только искупил человеческий грех пред лицом Бога Отца, но и восстановил в Самом Себе падшую природу человека. Так и говорит святитель Иоанн Златоуст: «Христос вернул прежнее достоинство человеческой природе, освободив ее от власти диавола». Эта освобожденная от власти диавола природа, не омраченная никаким грехом, потому что Христос не совершил ни одного греха, и была восхищена в славу и тайну Святой Троицы.

А что это означает для нас? Для нас праздник Вознесения — это великий праздник надежды. Во-первых, на то, что как Христос вознесся на небо с плотью, так и мы призваны в какой-то момент явиться во плоти в том мире, что будет означать жизнь в новых условиях, о которых сказано в Слове Божием: «И будут новое небо и новая земля» (см. Откр. 21:1). Та же самая человеческая плоть, очищенная от греха силой Божией, Его благодатью, будет пребывать в том, новом мире, которому не будет конца. И для того чтобы мы могли воспользоваться Божественной милостью, которая явлена нам в Иисусе Христе, Который искупил наши грехи и преобразовал нашу плоть по закону первозданному, тому самому, который был положен в основу бытия всего космоса и рода человеческого, — мы должны быть приобщены к обновленной человеческой природе. Но для этого нужно, чтобы и мы прошли часть своего пути. Господь ее прошел, Он пострадал, умер, воскрес, а мы, обладая этой Божественной очищенной человеческой природой, не должны омрачать ее грехом, не должны ее разрушать. Мы должны образ Божий, запечатленный в этой природе, развить в богоподобие. В этом смысл нашей жизни, и потому, может быть, главный вывод из сегодняшнего дня — мы должны сторониться греха, уходить от него, преодолевать его усилиями своей воли, своей мысли, молитвой, приобщением Святых Христовых Таинств. Мы должны преодолевать свои слабости, чтобы грех не разрушил первозданное достоинство нашей человеческой природы, которое освобождено во Христе от власти диавола, но не освобождено от нашего свободного произволения.

Празднуя великий праздник Вознесения, мы устремляемся мыслями в таинственное будущее, когда «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28), когда придут новое небо и новая земля и когда люди, которые в этой земной жизни были способны побеждать грех, творить дела милосердия и правды вместе со Спасителем, будут пребывать в этом таинственном для нас мире, который мы именуем Царствием Небесным. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений