Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Главная задача — познакомить как можно больше современных читателей с жизнью и духовным наследием святителя Феофана

Версия для печати
22 июня 2016 г. 20:34

21 июня 2016 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности», в рамках которой состоялась презентация первого тома юбилейного издания «Летопись жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». На презентации со словом к собравшимся обратился митрополит Климент, председатель Издательского Совета.

Дорогие отцы, братья и сестры!

В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося аскета, богослова, экзегета, духовного писателя, подлинного учителя христианской жизни и нравственности — святителя Феофана, затворника Вышенского.

Его перу принадлежит большое количество как самостоятельных, так и переводных произведений, а кроме этого он оставил значительное эпистолярное наследие. Большая часть его трудов относится ко времени пребывания на покое в Свято-Успенском Вышенском монастыре. Свое литературное наследие он завещал всему православному русскому народу. В каждой строке его произведений просматривается неиссякаемый источник духовного подъема, обращенный вовнутрь души человека и приводящий в Царствие Небесное. Литературное наследие святителя Феофана является актуальным и для современного православного христианина. Я убежден, что оно останется таковым и в будущем.

Представленный первый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского» охватывает период до 1859 года. Он был подготовлен к выпуску Научно-редакционным советом по изданию трудов святителя Феофана при Издательском Совете Русской Православной Церкви к 200-летию со дня рождения сего дивного угодника Божия. Подготовленная Летопись это не просто памятное, юбилейное издание, а плод кропотливого пятилетнего труда церковных и светских ученых, приложивших немало усилий, чтобы осуществить этот масштабный проект.

При работе над первым томом «Летописи» архивной группой был проработан большой массив неизвестных ранее архивных документов. Благодаря новым материалам, собранным в архивах России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Иерусалиме и  Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, удалось уточнить множество фактов биографии святителя Феофана, обнаружить новые идеи и темы в его творчестве, открыть неизвестные ранее широкому читателю произведения.

Перед своей кончиной святитель завещал, чтобы весь его архив был передан в Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. И это было промыслительно, ибо так бесценный, накопленный им материал сохранился, а то мог бы погибнуть в советское время. Члены нашей рабочей группы ездили на Афон и работали с хранящимися там материалами, что значительно обогатило сведения о святителе, и там были найдено много ранее неизданного материала.

Представленное сегодня издание первого тома Летописи носит научный характер, но это не делает его не доступным для обычного читателя. Главная задача издания заключается в том, чтобы познакомить как можно больше современных читателей с жизнью и духовным наследием святителя Феофана.

На очереди второй и третий тома. Во второй том «Летописи жизни и творений святителя Феофана» войдут документы рассказывающие о периоде жизни святителя от его хиротонии во епископа Тамбовского в 1859 году до удаления в затвор в 1866 году. Надеюсь, что и эти тома скоро будут изданы.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви пройдут XVII Феофановские чтения

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Книгоиздание при Святейшем Патриархе Кирилле

О новом издании Великого канона Андрея Критского в переводе митрополита Никодима (Ротова)

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева)

Любая модернизация должна включать нравственное измерение

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на презентации сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 г. Исследования и документы»

Выступление А.В. Щипкова на презентации книги «Дискурс ортодоксии»

Книга митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам». Выводы

О конкурсе «Лето Господне»

Перезагрузка стеллажей. Синодальная библиотека на пороге насущных реформ

Гриф одобрения