Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Православный духовно-просветительский центр Йошкар-Олы

Святейший Патриарх Кирилл посетил Православный духовно-просветительский центр Йошкар-Олы
Версия для печати
12 июня 2016 г. 19:40

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении главы Республики Марий Эл Л.И. Маркелова, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и членов официальной делегации посетил Православный духовно-просветительский центр Йошкар-Олы ― архиерейское подворье в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Его Святейшество встречали настоятель архиерейского подворья, директор Центра протоиерей Сергий Поглазов и воспитанники учреждения.

Предстоятель Русской Церкви ознакомился с основными направлениями социального служения в Йошкар-Олинской епархии, посетил православный детский сад и иконописную мастерскую.

Затем в актовом зале Святейший Патриарх Кирилл встретился с сестрами милосердия Сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, педагогами, сотрудниками и воспитанниками Центра.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Владыка сказал:

«Здравствуйте, дорогие мои! Я очень рад вас всех видеть. Многих из вас, в том числе сестер милосердия, я сегодня причащал.

Здесь те, кто принимает активное участие в жизни Церкви, кто не просто ходит в храм, но понимает, что нельзя просто называться христианином, — нужно жить по-христиански. А жизнь христианская требует от нас инициативы, требует того, чтобы мы воплощали христианские заповеди в жизнь. И то, что у нас сегодня развивается корпус сестер милосердия, тех, кто помогает страждущим в больницах и хосписах, кто занимается паллиативной помощью, — это очень важно, и не только для нашего общества. Иногда считают, что это важно для миссии Церкви. Действительно, так и есть, но ведь это важно и для тех, кто этим занимается. Этими трудами вы спасаетесь. Как монашествующие спасаются уединением, молитвой, постом, отречением от мира, так и вы, оставаясь в миру, своими добрыми делами спасаетесь, являя важный пример молодежи, детям, которые находятся рядом с вами.

Поэтому хотел бы поблагодарить владыку архиепископа Иоанна за его труды, за организацию всех этих служб. Хотел бы поблагодарить и главу Республики Марий Эл Леонида Игоревича за содействие в строительстве этих замечательных помещений. В Йошкар-Олинской и Марийской епархии есть все необходимое для того, чтобы Церковь совершала свое служение так, как сегодня необходимо совершать: неся людям слово о спасении, совершая богослужения, призывая людей к молитве и совершая добрые дела. Всех вас сердечно приветствую. Храни вас Господь!»

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил благотворительный реабилитационный мини-центр «Добрые зернышки» для детей с ограниченными возможностями здоровья, где побеседовал с сотрудниками и родителями.

В завершение посещения Духовно-просветительского центра Святейший Владыка совершил молитву в домовом храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

***

В 1995 году Йошкар-Олинской епархии было передано деревянное одноэтажное здание с мансардой бывших яслей-сада. На территории небольшого здания разместились православный детский сад, библиотека, воскресная школа, школа сестер милосердия, епархиальный миссионерский отдел и редакция газеты «Мироносицкий вестник». Здесь же проводились спевки детского хора «Благовест», а архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн проводил занятия по изучению Священного Писания.

В 2006 году было принято решение построить новое трехэтажное кирпичное здание Православного центра с цокольным этажом и внутренним двориком площадью более 6000 кв. м. Строительство было завершено в декабре 2010 года.

В новом здании разместились отделы Йошкар-Олинской епархии, иконописная мастерская, православный детский сад, воскресные школы ― Православного центра, Троицкого храма, воскресная школа для взрослых, библиотека, школа колокольного звона, общество трезвости. В актовом зале проходят епархиальные мероприятия, концерты, детские утренники и праздники.

В 2013 году открылись Центр духовно-нравственного образования по обучению катехизаторов и преподавателей воскресных школ для приходов епархии и Центр гуманитарной помощи нуждающимся. 23 мая 2016 года состоялось открытие благотворительного реабилитационного мини-центра «Добрые зернышки» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в Православном центре находятся Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и школа сестер-милосердия.

25 мая 2016 года в Православном центре был освящен домовой храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве