Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 13 июня 2016 года

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 13 июня 2016 года
Версия для печати
13 июня 2016 г. 18:30

13 июня 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Тобольский и Тюменский Димитриймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Горловский и Славянский Митрофанархиепископ Монреальский и Канадский Гавриилепископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

 

ЖУРНАЛ № 40

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви, намеченном на 18-26 июня 2016 года на острове Крит.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять заявление Священного Синода по данному вопросу.

2. Незамедлительно направить вышеуказанное заявление Священного Синода Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

 

ЖУРНАЛ № 41

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального одела по церковной благотворительности и социальному служению, об итогах реализации общецерковной программы по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине.

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13 июля 2014 года по 31 мая 2016 года для организации помощи мирным жителям Украины собрано 132 218 477 рублей. Отчеты о поступлении и расходовании средств находятся в открытом доступе на официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению www.diaconia.ru.

С лета 2014 года в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению поступило 26 790 обращений, каждое из которых было рассмотрено и, по возможности, удовлетворено. Оперативный штаб по оказанию помощи беженцам с Украины и Межведомственная комиссия осуществляли свою деятельность под руководством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

В связи со сложной социальной обстановкой и проблемами с продовольствием в Юго-Восточных областях Украины, было принято решение об отправке гуманитарной помощи мирным жителям и нуждающимся людям Донецкой и Луганской областей. Помощь оказывалась через приходы Донецкой, Луганской, Ровеньковской, Горловской и Северодонецкой епархий. Всего была совершена 21 поездка и доставлено 616,5 тонн гуманитарной помощи на общую сумму 43 543 тыс. рублей. Помощь горячим питанием и индивидуальными продуктовыми наборами получили более 106 тыс. человек.

Часть средств (24 107 тыс. рублей) перечислена в семнадцать епархий, которые самостоятельно оказывали помощь вынужденным переселенцам с Украины. Остальная сумма поступила беженцам через оперативный штаб, в том числе на оплату жилья для беженцев израсходовано 15 291 тыс. рублей, на покупку продуктов — 14 101 тыс. рублей, на покупку одежды и обуви — 8 443 тыс. рублей, на приобретение билетов до места пребывания — 4 765 тыс. рублей, на оплату лечения и лекарственных препаратов — 10 312 тыс. рублей, на адресную помощь по прошениям беженцев — 5 826 тыс. рублей, на операционные расходы (заработная плата сотрудников, оплата горячей линии, оборудования, комиссия банка) — 5 138 тыс. рублей, на оформление документов для получения статуса — 691 тыс. рублей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рапорт принять к сведению.

2.Выразить благодарность Преосвященным архипастырям, духовенству и всем верным чадам Русской Православной Церкви за их жертвенное участие в общецерковной программе по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине.

 

ЖУРНАЛ № 42

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о назначении ректора в Хабаровскую духовную семинарию.

ПОСТАНОВИЛИ:

Освободить митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия от должности ректора Хабаровской духовной семинарии и назначить на эту должность на пятилетний срок полномочий митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира.

 

ЖУРНАЛ № 43

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, относительно возможности преобразования Саранского духовного училища в семинарию.

Справка:

В своем заседании от 16 июля 2013 года (журнал № 79) Священный Синод определил: «Духовным училищам, готовящим кадры духовенства, предоставить трехлетний срок для преобразования в духовные семинарии, либо в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы».

30 и 31 марта 2016 года Учебный комитет провел инспекцию Саранского духовного училища. По ее итогам комиссия заключила, что данное учебное заведение имеет положительную динамику развития. Учитывая имеющийся потенциал и общую заинтересованность руководства училища и правящего архиерея Саранской епархии преобразования Саранского духовного училища в семинарию, Учебный комитет считает возможным вернуться к повторному рассмотрению данного вопроса после первого выпуска по программе бакалавриата.

ПОСТАНОВИЛИ:

Вернуться к вопросу о возможности преобразования Саранского духовного училища в семинарию после первого выпуска училища по программе бакалавриата при условии успешного набора на 2016-2017 учебный год, устранения выявленных недостатков и создании в данном учебном заведении соответствующей образовательным стандартам базы для реализации программ высшего образования.

 

ЖУРНАЛ № 44

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, с предложениями по включению особых прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в заупокойные богослужения.

Справка:

В ходе заседания Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедшего в Москве 17 ноября 2015 года, в частности, обсуждался вопрос поминовения всех убиенных в годы репрессий. Синодальной богослужебной комиссии было поручено составить подобающие богослужебные тексты.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить следующие тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в богослужебные последования:

  • «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».
  • «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: греческая

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Иларион: Над Поместной Православной Церковью нет какой-либо иной власти, кроме власти Самого Бога [Интервью]

Интервью митрополита Волоколамского Илариона греческому агентству новостей «Ромфеа» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о результатах изучения документов Критского Собора

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви выскажет отношение к документам прошедшего на Крите Собора

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Все материалы с ключевыми словами