Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Румынской Православной Церкви посетила город Лебедянь

Делегация Румынской Православной Церкви посетила город Лебедянь
Версия для печати
17 июня 2016 г. 12:36

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила делегация Румынской Православной Церкви посетила 9 июня город Лебедянь Липецкой области. В состав делегации вошли епископ Плоештский Варлаам, а также архимандрит Максим (Бэдою) и протоиерей Стефан Станчу.

Епископ Варлаам и клирики Румынского Патриархата совершили заупокойное богослужение на месте захоронения румынских военнослужащих, погибших под Лебедянью в годы Второй мировой войны. Гостей приветствовал благочинный храмов Лебелянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк.

Епископ Варлаам выразил благодарность епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму за оказанное гостеприимство. Отмечалось, что по румынской традиции именно в день Вознесения Господня совершается память всех воинов, погибших на полях сражений.

Румынскую церковную делегацию сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Российской Фнедерации В. Соаре и сотрудники румынского Посольства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила