Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Чебоксарах открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Чебоксарах открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
24 июня 2016 г. 19:34

23 июня 2016 года, в преддверии Дня Республики Чувашия, в Национальной библиотеке Чувашской Республики в городе Чебоксары открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Чувашской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству А.Г. Аксаков, директор Национальной библиотеки ЧР С.М. Старикова, представители библиотечного сообщества республики, духовенство, жители Чувашии.

Перед торжественной церемонией открытия гости и участники выставки собрались в конференц-зале библиотеки на общий молебен. По окончании соборной молитвы к собравшимся обратились митрополит Варнава и митрополит Климент. Владыка Варнава поприветствовал устроителей, участников и гостей выставки, поздравил с открытием мероприятия в эти значимые для республики дни и поблагодарил владыку Климента и всех организаторов за труды на ниве духовно-нравственного просвещения народа Чувашии.

В своем приветственном слове митрополит Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил с наступающим Днем Республики Чувашия и напомнил об огромном значении печатного слова для культурного и нравственного развития каждого человека. Также председатель Издательского Совета напомнил, что в этом году празднуется 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон, и пригласил всех посетить посвященную этому событию фотовыставку «Светопись тайны», открытие которой последовало сразу после торжественных мероприятий выставки-форума.

«Нынешний юбилей дает прекрасную возможность каждому почувствовать тот духовный настрой святогорской монашеской традиции, который накоплен за тысячелетия. Мы видим с вами насколько важное значение уделяют 1000-летию русского присутствия на Афоне Святейший Патриарх и глава государства, которые возглавили торжества в Русском Пантелеимоновом монастыре. К этой юбилейной дате проведены большие работы по возобновлению русских обителей на Афоне. Важно, чтобы мы правильно восприняли эту возможность собственного духовного развития и постарались внимательней познакомиться с аскетической традицией Святой Горы. Этому призвана способствовать наша сегодняшняя выставка, на которой представлены как фотоработы, так и подборка изданий, посвященная истории и духовной традиции Афона», — сказал митрополит Климент.

Владыка поздравил митрополита Варнаву с юбилеем и грядущим тезоименитством и вручил собрание трудов свт. Феофана Затворника, а также передал Чувашской митрополии для благотворительного распространения по учебным заведениям и библиотекам более 1000 экземпляров книг: письма игумена Никона (Воробьева), книгу профессора А.И. Осипова «Бог», сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

Приветственный адрес от главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева зачитала Т.В. Казакова, пожелавшая всем участникам выставки плодотворной работы. Депутат Государственной Думы А.Г. Аксаков поздравил митрополита Варнаву с наступающим тезоименитством и юбилеем и вручил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери «Достойно есть» со Святой Горы Афон.

Перед началом осмотра книжной экспозиции почетные гости торжественно перерезали красную ленту, после чего куратор проекта книжной выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов провел ознакомительную экскурсию по выставке и рассказал о значении и целях проекта. Митрополит Климент вручил книги трудов Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Варнаве, а также передал комплект книг для главы Республики Чувашия. После церемонии открытия митрополит Климент и митрополит Варнава ответили на вопросы представителей региональной прессы.

На выставке-форуме представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. В рамках выставки-форума «Радость Слова» пройдут встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии В.Н. Николаевым и В.Н. Крупиным.

Выставка-форум продлится до 27 июня.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами