Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского открылась в Элисте

Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского открылась в Элисте
Версия для печати
2 сентября 2008 г. 15:05

1 сентября в Элисте состоялась церемония открытия Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. В ней приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, заместитель мэра города Элисты Александр Ермошенко, заместитель председателя правительства Республики Калмыкия, министр образования, культуры и науки РК Бадма Салаев, учителя, представители строительных и проектировочных организаций, священнослужители, ученики-гимназисты и их родители. Церемония проходила у центрального входа в гимназию на специальной площадке.

Почетные гости поздравили детей с открытием нового учебного заведения, которое построено и оснащено по самым современным стандартам.

Обращаясь к гимназистам и их наставникам, архиепископ Зосима выразил надежду, что гимназия внесет достойный вклад в возрождение духовных традиций российского народа.

В дар от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка передал всем гимназистам и преподавательскому корпусу гимназии памятные подарки, изготовленные специально к открытию этого учебного заведения. Также Святейший Патриарх направил в библиотеку гимназии первую партию книг.

В создании гимназической библиотеки приняли участие книжные издательства Троице-Сергиевой лавры, Сретенского монастыря, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». В читальном зале библиотеки установлен учебный иконостас. Это подарок благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца. Планируется, что Фонд святителя Николая окажет помощь в создании памятника преподобному Сергию Радонежскому на территории Русской национальной гимназии.

Русская национальная гимназия в Элисте — это первое муниципальное образовательное учреждение в Калмыкии, построенное за последние 15 лет. В нем будут обучаться 780 учащихся. На его возведение было потрачено 160 миллионов рублей. Основная часть средств выделена федеральным бюджетом, также в финансировании строительства приняли участие мэрия города Элисты и правительство Республики Калмыкия.

Идея создания в Элисте Русской национальной гимназии принадлежит заслуженным педагогам Калмыкии. В декабре прошлого года состоялось заседание Совета ветеранов педагогического труда. Заседание проходило с участием архиепископа Зосимы в здании Элистинского епархиального управления. Тогда Совет ветеранов обратился к главе Республики Калмыкия с просьбой поддержать идею создания на базе строящегося образовательного учреждения по улице Николаева в Элисте Русской национальной гимназии.

31 декабря 2007 года глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал указ о создании Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Сайт Элистинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»