Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора г. Воркуты

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора г. Воркуты
Версия для печати
26 июня 2016 г. 21:58

26 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора г. Воркуты.

Собор будет построен на возвышенной площадке в шаговой доступности от административного центра Воркуты.

Надпись на закладном камне гласит: «Во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы, при Первосвятительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при святительстве Преосвященнейшего Иоанна, епископа Воркутинского и Усинского, установлен сей закладной камень на месте строительства Спасского кафедрального собора. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2016 от Рождества Христова месяца июня в 26 день».

Его Святейшеству сослужили клирики Воркутинской епархии.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности главы Республики Коми С.А. Гапликов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, представители региональной власти, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, жители Воркуты.

По окончании чина освящения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Только что мы отслужили молебен в Иверском храме, и я, обращаясь к жителям Воркуты, сказал о значении подвига, который совершили люди, построившие здесь шахты и город. Это действительно великий подвиг. Как много людей погибло на этом месте! Мы говорим о героях: «Никто не забыт и ничто не забыто». Мы знаем многих из них по именам. Но были здесь и особые герои, которые трудились как люди подневольные, лишенные всяких прав и всяких возможностей отстаивать свои жизненные позиции. Тем не менее, неся двойной груз лишения свободы и тяжелого труда в полярных условиях, они построили и город, и шахты. Это памятник героям нашего народа», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

«Но и труд шахтеров — это великий труд. Те, кто спускается под землю, кто добывает уголь, без которого не может сегодня функционировать экономика, не могут отапливаться жилища, не может производиться энергия, — эти люди всякий раз, спускаясь под землю, рискуют свою жизнью. И поэтому мы должны всегда молиться о наших шахтерах. Конечно, это касается, в первую очередь, членов их семей, но не только, потому что, как сказали мне горняки Кузбасса, «в каждой горящей лампочке — частица шахтерской крови». Этот подвиг нужно почитать, этот труд нужно достойно оплачивать и должна проявляться забота о людях, которые спускаются под землю, в том числе обеспечиваться максимальный уровень безопасности», — подчеркнул Святейший Владыка.

«А те, кто отдал свою жизнь, — верим, они сегодня там, у Бога. В каком-то смысле их смерть — это жертва, которую они принесли, в том числе для того, чтобы более благополучной была жизнь тех, кто остался на поверхности земли. И храм вновь образованной Воркутинской епархии, который мы сегодня закладываем, должен быть храмом-памятником всех шахтеров, погибших при исполнении своих обязанностей, спасателей и, конечно, безымянных героев, построивших Воркуту и заложивших мощный промышленный комплекс в российском Заполярье», — заявил Предстоятель.

«Я хотел бы всем вам сердечно, мои дорогие, пожелать помощи Божией, крепости сил, успехов в ваших трудах, в вашей жизни, чтобы менялась к лучшему жизнь не только Воркуты, но и всей нашей страны. Для этого нам нужно еще многое сделать, но, самое главное, мы всё можем сделать и всё сделаем, если сильным будет наш дух. Как победили в войну, как отстояли независимость Родины, как победили во много крат превосходящего противника, так и в нынешнее время сильные духом способны сделать то, что неспособны сделать люди слабые. Вот почему непременным условием национального процветания России как великой страны является сила веры и сила духа. Без этого мы не сможем сделать ничего. Никакими зарплатами не стимулировать человека совершать подвиг. А без подвига не может быть великих достижений», — заявил Святейший Патриарх.

«Мое слово сегодня обращается и к духовенству Воркутинской епархии. Вы совершаете свое служение в особом месте, — как я уже сказал в Иверском храме, на открытом антиминсе. Здесь земля пропитана кровью мучеников, здесь отдали свою жизнь многие святые люди, и нужно помнить, что вы несете служение на святой земле и должны сделать все, что только можете сделать, чтобы не просто сохранилась вера в сердцах людей, особенно молодежи, но чтобы она укрепилась, чтобы изменилось лицо нашей Отчизны, чтобы оно стало еще более светлым, уверенным, спокойным, чтобы именно такой была жизнь нашего народа», — сказал в заключение Предстоятель Русской Православной Церкви и призвал благословение Божие на всех собравшихся.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве