Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел семинар «Церковно-государственные отношения в области высшего богословского образования в современной России»

В Москве прошел семинар «Церковно-государственные отношения в области высшего богословского образования в современной России»
Версия для печати
30 июня 2016 г. 11:38

29 июня 2016 года в конференц-зале Учебного комитета Русской Православной Церкви в Андреевском монастыре в Москве под председательством архиепископа Верейского Евгения прошел семинар «Церковно-государственные отношения в области высшего богословского образования в современной России».

В работе семинара приняли участие:

― руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников И.А. Шишканова; советник департамента Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ А.В. Третьяков; начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность С.М. Рукавишников; заместитель начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки О.Н. Якимчук;

― первый заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов; проректор МДА по научной работе протоиерей Александр Задорнов; заместитель председателя Учебного комитета по вопросам лицензирования и аккредитации протоиерей Михаил Вахрушев; проректор МДА по лицензированию и аккредитации иерей Антоний Борисов; специалист Учебного комитета Н.Н. Свокс; юрист Учебного комитета Н.С. Семенова; ИТ-специалист МДА и Учебного комитета С.В. Гимонов; редактор портала Учебного комитета О.А. Богданова;

― ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин; проректор Сретенской духовной семинарии иеромонах Иоанн (Лудищев); проректор Николо-Угрешской семинарии иерей Валерий Духанин; проректор Перервинской духовной семинарии диакон Никита Стратилат; заместитель руководителя Учебно-методического управления ОЦАД А.В. Гусев; проректор по научной работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков.

Дистанционно в семинаре участвовали 27 семинарий.

Открывая заседание, председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений приветствовал собравшихся и отметил значение церковно-государственного сотрудничества в области высшего духовного образования.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов рассказал о том, как на практике осуществляется оценка качества высшего образования, в том числе в высших учебных заведениях, которые учредила Русская Православная Церковь. Он отметил необходимость строго соблюдать правила оформления сайта учебного заведения и размещать на нем всю необходимую информацию, внимательно относиться к соблюдению требований законодательства в области образования и следить за оформлением всех сопровождающих учебный процесс документов.

Также он отметил, что семинарии, наряду с другими вузами Российской Федерации, участвуют в мониторинге Рособрнадзора и предоставляют в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации необходимые документы об обучении.

Начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность С.М. Рукавишников подчеркнул необходимость аккуратного и своевременного ведения документации, а также исполнения предписаний, которые Рособрнадзор дает по итогам проверок. На качество подготовки документов обратила внимание заместитель начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки О.Н. Якимчук.

С.С. Кравцов провел презентацию на тему «О деятельности Рособрнадзора в отношении духовных образовательных организаций и образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации».

Директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников И.А. Шишканова представила сообщение об основных проблемах при прохождении аттестации высших учебных заведений.

Она напомнила о поручениях председателя Правительства РФ Д.А. Медведева по совершенствованию системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников в Российской Федерации от 26 марта 2013 г., представила динамику развития сети диссертационных советов в период с 2010 по 2016 гг., перечислила требования по критериальным показателям, предъявляемые к членам диссертационных советов. Далее она рассказала о том, какой должна быть модель подготовки и аттестации кадров и коснулась вопросов, связанных с организацией диссертационных советов.

Доклад сопровождала презентация «Государственная аттестация научных кадров высшей квалификации».

Советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике А.В. Третьяков подчеркнул, что в связи с увеличением количества церковных организаций есть необходимость в их кадровом обеспечении. А это, в свою очередь, предъявляет определенные требования к развитию системы духовного образования.

В ходе семинара поступили вопросы от Казанской, Пензенской, Смоленской духовных семинарий, ПСТГУ и МДА.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту