Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

10-17 июля в Ярославской области состоится I межрегиональный молодежный форум «Александрова гора»

10-17 июля в Ярославской области состоится I межрегиональный молодежный форум «Александрова гора»
Версия для печати
6 июля 2016 г. 16:27

10-17 июля 2016 года в Переславском районе Ярославской области на территории Национального парка «Плещеево озеро» состоится I Межрегиональный молодежный форум «Александрова гора».

Организаторами форума выступают: Ассоциация юристов России, Координационный совет молодых юристов, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Переславская епархия, Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Национальный парк «Плещеево озеро».

Мероприятие, посвященное 795-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, проводится впервые. Участники форума будут жить в палаточном лагере. В нем разместится более 200 человек — это делегация молодых юристов Ассоциации юристов России, представители молодежных православных общественных организаций, общественных молодежных палат, исторических клубов.

Планируется, что форум будет проходить ежегодно и станет молодежной площадкой для диалога, посвященной празднованию в 2021 году 800-летия благоверного князя.

Форум проводится в целях ознакомления молодежи с важнейшими событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем святого Александра Невского, формирования интереса у молодых поколений к истории своей страны, национальным традициям и культуре, а также в целях содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию молодежи, приобщения к духовно-нравственным ценностям Православия, воспитания уважения к институту семьи.

11 июля в 10.00 состоится открытие и пленарное заседание на территории молодежного лагеря (схема проезда доступна по ссылке). В 13.00 планируется встреча участников форума с журналистами.

Ожидается, что в открытии форума примут участие:

  • епископ Переславский и Угличский Феодор;
  • Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области;
  • Игорь Манылов, председатель Правления Ассоциации юристов России;
  • Михаил Гальперин, заместитель Министра юстиции Российской Федерации;
  • Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина;
  • Михаил Федоров, директор Национального парка «Плещеево озеро».

В завершение форума 15-16 июля пройдет исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора», который организован при поддержке Министерства культуры РФ.

Программа форума включает экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями, представителями Московской Патриархии, ведущими учеными и представителями искусства. В ходе форума будет действовать дискуссионная образовательная площадка «Проектируем будущее», направленная на профессиональную ориентацию молодежи в области юриспруденции.

Тематически мероприятия форума разделены на несколько направлений, названных организаторами модулями:

  • военно-спортивный модуль (древние русские игры, боевые искусства и др.);
  • исторический модуль (исторические реконструкции, древние ремесла, исторический костюм, лекции и встречи с историками);
  • духовный модуль (лекции и встречи со священниками и представителями Русской Православной Церкви, посещение монастырей, концерты духовной музыки и фильмы);
  • профессионально-юридический модуль (лекции, семинары, встречи с выдающимися юристами);
  • туристический и экологический модуль (экскурсии и ознакомление с национальным парком «Плещеево озеро», походы по «заповедной тропе» и др.).

Представителям СМИ для акккредитации на форум следует заполнить форму в приложении и выслать ее до 14.00 8 июля по адресу press@alrf.ru (Горожанина Наталья, пресс-секретарь Ассоциации юристов России; тел.: +7 (499) 967-77-66 (доб. 210); +7 (985) 842-39-25).

Трансфер из Москвы до места проведения форума и обратно обеспечивает Ассоциация юристов России. Выезд из Москвы 11 июля в 6.30.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»