Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сан-Франциско прошло заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

В Сан-Франциско прошло заседание Архиерейского Синода РПЦЗ
Версия для печати
7 сентября 2008 г. 21:52

С 4 по 6 сентября в епархиальном доме святителя Тихона Задонского в Сан-Франциско состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В работе заседания, прошедшего под председательством Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона, приняли участие:

В последний день работы Архиерейского Синода в заседании участвовал епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией.

Открывая заседание, председатель приветствовал Преосвященных архипастырей и, особенно, Преосвященного епископа Иоанна, который впервые принял участие в работе Архиерейского Синода. Председатель выразил благодарность архиепископу Кириллу за оказанный Преосвященным членам Архиерейского Синода теплый прием.

Утвердив журнал предыдущего заседания и приняв повестку, члены Архиерейского Синода выслушали доклад Первоиерарха о церковной жизни. Наиболее важным событием церковной жизни митрополит Иларион назвал Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прошедший в Москве в конце июня. Далее, председатель сообщил о хиротонии епископа Каракасского Иоанна, в которой, помимо председателя Архиерейского Синода, участвовали епископы Ирийский Даниил и Кливлендский Петр. По окончании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви председатель направился в Австралию, где возглавил работу очередного церковно-певческого съезда, в котором приняли участие певчие хора московского Данилова монастыря. Затем председатель посетил приходы Австралийско-Новозеландской епархии с десницей преподобномученицы Елизаветы.

Затем были выслушаны доклады архиепископа Марка о положении дел в Русской духовной миссии на Святой Земле и епископа Гавриила о работе двухсторонней комиссии по делам Покровской церкви в Оттаве.

Выслушав письменный рапорт протоиерея Андрея Соммер, Архиерейский Синод определил включить в Синодальную комиссию по работе с молодежью протоиерея Илью Лимбергера и иерея Бориса Хендерсон.

Обсудив вопрос о времени и месте совершения архиерейских хиротоний избранных и утвержденных кандидатов во епископы, Архиерейский Синод вынес следующее постановление:

  1. Совершить хиротонию архимандрита Георгия (Шейфер) во епископа Мейфильдского в воскресенье 7 декабря, а накануне — чин наречения, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле;
  2. По пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита совершить хиротонию протоиерея Иоанна Шо 10 декабря, в престольный праздник Знаменского синодального собора в Нью-Йорке, а накануне — чин наречения.

Обсуждая вопросы, связанные с новыми послушаниями епископа Каракасского Иоанна, председатель Архиерейского Синода предложил Его Преосвященству совершить с ним архипастырскую поездку по приходам Южной Америки с делегацией Русской Православной Церкви и хором Сретенского мужского монастыря. Таким образом, у епископа Иоанна будет возможность ознакомиться с положением дел в приходах Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке.

Архиерейский Синод определил настоятеля Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле архимандрита Луку ректором Свято-Троицкой духовной семинарии, а протодиакона Владимира Цурикова — деканом.

Рассмотрев прошение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Московского Патриархата, Архиерейский Синод предложил включить в эту комиссию протоиерея Андрея Папкова, ключаря Покровского кафедрального собора в г. Чикаго, насельника Свято-Троицкого монастыря монаха Вениамина (Гомартели) и Бернарда Ле Каро.

Выслушав предложение предстоятеля Русской Зарубежной Церкви о создании при Архиерейском Синоде Отдела по миссионерскому служению, Архиерейский Синод постановил принять предложение и назначить председателем новообразованного отдела священника Серафима Бела, клирика Западно-Американской епархии.

Обсудив содержание письма архиепископа Львовского и Галицкого Августина, адресованное митрополиту Илариону, по поводу научной конференции, посвященной историко-богословскому и культурологическому наследию протопресвитера Гавриила Костельника, Архиерейский Синод постановил направить архиепископа Марка на эту конференцию, которая пройдет 19-20 сентября во Львове.

Рассмотрев прошение епископа Кливлендского Петра, Архиерейский Синод постановил утвердить расширенную программу заочной пастырской школы Чикагской и Средне-Американской епархии. Епископ Петр также доложил Архиерейскому Синоду о программе предстоящего официального визита возглавляемой им делегации Русской Зарубежной Церкви в Православную Церковь Чешских Земель и Словакии.

Протоиерей Александр Лебедев, секретарь по межправославным отношениям, доложил Архиерейскому Синоду о встречах митрополита Илариона с архиепископом Димитрием, главой Греческой Архиепископии в США, и митрополитом Филиппом, главой самоуправляемой Архиепископии Антиохийской Православной Церкви в США.

Выслушав рапорт протоиерея Михаила Бойкова, Архиерейский Синод определил последнего секретарем Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви по делам Австралийско-Новозеландской епархии.

В субботу 6 сентября, по предложению председателя и секретаря, Архиерейский Синод определил протоиерея Серафима Ган управляющим делами канцелярии Архиерейского Синода и секретарем Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. П. Дерби призывается к работе в канцелярии Архиерейского Синода в качестве консультанта управляющего делами.

В тот же день митрополит Иларион и члены Архиерейского Синода приняли участие в наречении архимандрита Феодосия во епископа Сиэтлийского, викария Западно-Американской епархии.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 8-9 декабря 2008 года.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках