Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

У стен Троице-Сергиевой лавры прошел добровольческий форум «ДоброЛето-2016»

У стен Троице-Сергиевой лавры прошел добровольческий форум «ДоброЛето-2016»
Версия для печати
21 июля 2016 г. 12:49

18 июля 2016 года на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры завершился молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето-2016».

Форум проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был организован Молодежным отделом Московской городской епархии и движением «Православные добровольцы».

Партнерами мероприятия выступили: Свято-Троицкая Сергиева лавра, администрация г. Сергиева Посада, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и другие организации.

Участниками форума стали 250 православных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 28 епархий России и других государств. Также участвовала группа мусульманской молодежи и делегация девятого съезда «Содружества православной молодежи», состоящая из 100 юношей и девушек из 10 стран мира. Делегацию возглавлял настоятель храма святых Царственных страстотерпцев в Курске протоиерей Олег Чебанов.

Для участников форума на Благовещенском поле был организован палаточный лагерь.

За пять дней работы форума юноши и девушки посетили ряд профильных лекций, прошли обучение у известных политиков, журналистов, спортсменов, музыкантов, телеведущих, актеров, писателей и миссионеров. Состоялись дискуссии на темы: «Православие в современном мире», «Информационное освещение деятельности добровольческого объединения», «Поиск ресурсов для добровольческих объединений, «Современное добровольчество и пути его развития», «Навыки оказания первой медицинской помощи», «Православие и спорт», «Образ и роль православного молодого человека в современном мире», «Православие и успешность».

17 июля участники форума встретились с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

Также молодые люди молились за Патриаршими богослужениями в Лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского.

«ДоброЛето-2016» — это первый опыт организации образовательного форума Молодежным отделом Московской городской епархии и движением «Православные добровольцы».

В заключительный день форума к его участникам обратился руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов. Затем состоялся концерт ансамбля «Сыновья России» во главе с иеродиаконом Рафаилом (Романовым).

Молодежный отдел Московской городской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю