Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Крещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств
Версия для печати
28 июля 2016 г. 13:43

В 2010 году в ответ на просьбу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви перечень памятных дат России дополнили Днем Крещения Руси, который отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. О значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации в интервью «Интерфакс-Религия» рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

— Еще несколько лет назад День Крещения Руси был одним из самых масштабных праздников, сообща отмечаемых в России, на Украине и в Белоруссии. Сейчас, когда многое поменялось, что значит этот праздник для верующих людей и общества в целом?

— К сожалению, обстоятельства политической конъюнктуры не могут не оказывать влияния на празднования, которые приобретают межгосударственный характер, даже если событие по определению стоит «над политикой».

В то же время крещение народов исторической Руси не теряет значимости, несмотря на его соответствие или несоответствие политической целесообразности. Я убежден, что молитвенная память об апостоле Древней Руси князе Владимире живет в сердце каждого человека, определяет его жизнь, при какой бы власти он ни жил.

Мало-мальски образованный человек, даже если он не празднует Крещение Руси, не мыслит себя вне христианской цивилизации, начало которой на нашей земле было положено в днепровской крещальной купели. Если же значение принятия христианства кем-то отрицается, то это явное движение от света Православия в темные дебри дохристианской Руси, тотальной вражды и братоубийств.

— В этом году, разумеется, общеславянские празднования невозможны, но Украинская Православная Церковь Московского Патриархата провела Всеукраинской крестный ход за мир. Изменит ли он что-то в украинском обществе?

— Всеукраинский крестный ход уже изменил украинское общество, его проведение продемонстрировало то, что скрывается за набившим оскомину медийным фоном, проецирующим ненависть и разделения. Боголюбивый православный народ Украины от Востока до Запада поддержал молитвенное шествие, организованное Православной Церковью Украины. Люди доказали, прежде всего самим себе, что они могут быть едины, и основа этого единства — Православие.

Мы получали множество свидетельств о народной поддержке молитвы за мир, которую не поставишь под сомнение муляжами бомб и гранат, найденных по пути следования украинцев.

— А как к проведению крестного хода относятся в России?

— Думаю, что, хотя у большинства граждан России не было физической возможности для непосредственного участия в крестном ходе, среди молитвенно поддерживающих стремление украинцев к миру — все верующие люди России. Его активно обсуждают в СМИ и социальных сетях. Никто не остается безразличен. Как известно, с самого начала конфликта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах возносится молитва о мире, и, наверное, многотысячное шествие — это в том числе и плод искренней общецерковной молитвы.

— С чем Вы связываете попытки насильственно препятствовать Всеукраинскому крестному ходу?

— Важно отметить, что правоохранительные органы Украины проявили сдержанность и не стали инструментом в руках радикалов, призывающих чуть ли не к расстрелу мирного шествия. Ведь такие призывы действительно звучали в социальных сетях.

К сожалению, язык ненависти и вражды стал средством в беззастенчивой политической борьбе за власть. Наверное, на фоне эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом на востоке Украины, многие люди привыкли находить угрозы там, где их нет. Таких людей на самом деле не так много, но они востребованы силами, заинтересованными в раздувании антиправославной истерии на Украине. Слава Богу, Украинская Православная Церковь, возглавляемая пользующимся искренней народной любовью митрополитом Онуфрием, ответила любовью и смирением на все вызовы. Наверное, поэтому все попытки радикалов оказались тщетными. Называлась цифра до 100 тысяч верующих, принявших участие в крестном ходе в Киеве. Это делает День Крещения Руси событием если не мирового, то общеевропейского значения.

— Святейший Патриарх Кирилл посещает Орел в День Крещения Руси. С чем связан выбор этого города?

— Память князя Владимира одинаково значима для любого города на пространстве исторической Руси. В какой бы географической точке ни возносились молитвы равноапостольному князю в день, когда мы чествуем его спасительный для нас выбор православной веры, они объединяют всех, кто связан принадлежностью к единым духовным корням. Думаю, что, где бы мы ни оказались в День Крещения Руси, наше сердце должно быть открыто к воспоминанию этого преобразившего каждого из нас великого события. И поэтому для Святейшего Патриарха посещение Орла — это возможность молитвенно разделить с жителями этого города радость поистине общенародного праздника.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие интервью

Николай Зиновьев: «Хочется писать о Боге и находить новые слова и образы»

Архиепископ Сурожский Елисей: Даже самые напряженные отношения между странами не мешают церковному народу нести свое свидетельство веры

Крещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Диакон Александр Волков: Патриарх посетит Брест, а визит в Латвию отложен

Общение со Святейшим Патриархом никого не может оставить равнодушным

В.Р. Легойда: Патриарший визит в Православную Церковь Молдовы носит пастырский характер

Митрополит Волоколамский Иларион: Надеюсь, что визит Святейшего Патриарха Кирилла принесет большую пользу православным верующим Эстонии

Митрополит Волоколамский Иларион: Вера по случаю и по промыслу

Митрополит Волоколамский Иларион: Россия и Польша должны сгладить взаимные обиды и перезагрузить отношения

Митрополит Волоколамский Иларион: Россияне и поляки должны двигаться навстречу друг другу как христиане и родственники