Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле
Версия для печати
28 июля 2016 г. 17:37

28 июля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма Смоленской иконы Божией Матери, в котором к 450-летию Орла завершены ремонтно-реставрационные работы.

Среди молившихся за богослужением были губернатор Орловской области В.В. Потомский, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорской Сергийепископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, схиархимандрит Илий (Ноздрин).

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Николай Шумских приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству Смоленскую икону Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом: 

«Ваши Высокопреосвященства! Уважаемый господин губернатор Вадим Владимирович! Досточтимые отцы! Дорогие матушки, братья и сестры! 

Радуюсь, что имел возможность, несмотря на короткое пребывание в Орле, не только совершить торжественную Литургию в Богоявленском соборе, но и освящение этого святого храма, который предстал во всей своей красоте.

Сердечно благодарю всех, кто потрудился, воссоздавая этот храм. Я не знаю имена этих людей, но я хотел бы выразить благодарность губернатору, правящему архиерею, духовенству и, конечно, всем вам, мои дорогие, потому что храмы восстанавливаются не по приказу свыше, а потому что есть вера народа. И строятся храмы не потому, что кто-то сказал построить, а потому что часто желание власть имущих поддерживается огромной силой веры нашего народа. И благодаря этому строятся храмы.

Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. По милости Божией, в народе нашем есть сейчас потребность иметь храмы Божии, и поэтому мы восстанавливаем порушенные храмы, с любовью их реставрируем, и строим новые. Дай Бог, чтобы эти храмы никогда не разрушались, чтобы люди находили в них утешение и учились самому главному, что есть единое на потребу (Лк. 10:42), — вере, которая открывает для нас двери в Царствие Небесное».

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону святого равноапостольного великого князя Владимира со святыми страстотерпцами Борисом и Глебом.

Храм Смоленской иконы Божией Матери г. Орла, выполненный в русско-византийском стиле, является самым большим церковным зданием города, имеет высоту 46 м. До революции имел колокольню высотой 52 м. В 1938 году храм был закрыт, в апреле 1994 года передан Орловско-Ливенской епархии. Особо интенсивный период восстановительных работ наступил в годы служения на Орловской кафедре митрополита Орловского и Болховского Антония. В храме появилась внутренняя роспись, иконостасы во всех приделах, был существенно улучшен внешний облик храма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве