Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невский храм в селе Большое Сотниково Орловской области

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невский храм в селе Большое Сотниково Орловской области
Версия для печати
28 июля 2016 г. 19:57

28 июля 2016 года, в завершение однодневного Первосвятительского визита в Орловскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Орловской области В.В. Потомского посетил храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Большое Сотниково Урицкого района Орловской области.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель храма иерей Василий Полевой, ктитор храма, почетный председатель Совета Федерации ФС РФ и бывший губернатор Орловской области Е.С. Строев, жители села.

Обращаясь к присутствующим, Святейший Патриарх отметил, что он рад посетить этот новый замечательный храм, и пожелал прихожанам «хранить веру православную, правильно воспитывать своих детей, уважать старых и немощных людей и созидать мирную, справедливую жизнь».

В дар храму Святейший Владыка передал икону святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги, предстоящих Спасителю.

Предстоятель Русской Церкви наградил ктитора храма святого Александра Невского Е.С. Строева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем Святейший Владыка побывал на могиле супруги Е.С. Строева Нины Семеновны, где была возглашена «Вечная память» покойной.

После посещения храма святого Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

***

Храм святого благоверного Александра Невского расположен в селе Большое Сотниково в 14 км от города Орла. Возведение церкви в сентябре 2014 года благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний, в сентябре 2015 года им же были освящены колокола, отлитые в Воронеже. Строительство храма завершено за год с небольшим, к декабрю 2015 года.

Площадь здания храма с приделами и колокольней — 217 кв. м., колокольня имеет высоту 30 м. В темное время суток храм, являющийся архитектурной доминантой местности, подсвечивается.

Церковь построена на средства и попечением почетного председателя Совета Федерации Е.С. Строева и его супруги Нины Семеновны, скончавшейся в ноябре прошлого года.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве